Здраствуйте ! Мне 24

Здраствуйте ! Мне 24. В последнее время( месяц) у меня появился зуд в заднем проходе. Замечаю чаще всего он проявляется после того как схожу в туалет по большому. Сначала думал - что проблема в том что плохо вытираю задний проход(прошу прощения за подробности), но потом заметил, что немного кала после того как похожу, после туалета, все таки "просачивается" и если его убрать то зуд умееньшается. Также у меня есть диагноз дисбактериоз (уже более полугода), лечу, вроде лучше показатели, аналищз крови показал что у меня повышен холестерин и мочевая кислота. Занялся самолечением - мажусь кремом кандиьене. чуть-чуть помогает, но зуд всё равно есть.У отца есть геморой, а у матери варикозное расширение вен. У меня оно тоже есть. Вопрос: как мне избавится от анального зуда?

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Владимир. В Вашей ситуации певое с чего необходимо начинать так это с консультации квалифицированого проктолога. Причин для развития анального зуда достаточно много и Я не буду останавливаться на подробном описании всех возможных заболеваний при которых развивается анальный зуд, но принимая во внимания описаные Вами жалобы у меня сложилось впечатление, что у Вас имеет место хронический геморрой, который приводит к негерметичности анального канала, неполноценному опорожнению прямой кишки и как следствие к развитию анального зуда. Тем более что У Вас отягощенный семейным анамнез - геморрой у отца и варикозное расширение Вен нижних конечностей у матери. Если мои предположения подтвердятся во время очного осмотра, то необходимо провести удаление внутренних геморроидальных узлов. По крайней мере в моей клинической практике с подобной проблемой ко мне обращался не один пациент и использование различных методик удаления геморроидальных узлов (чаще всего это были различные безоперационные малоинвазивные методики удаления внутренних геморроидальных узлов, такие например как латексное лигирование) давало возможность разрешить эту проблему. Если Вы определитесь с необходимостью консультации можете обратится ко мне, буду рад Вам помочь. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Владимир. Чтобы избавиться от анального зуда, нужно установить его причину, чтобы установить его причину, нужно посетить проктолога.