Здравствуйте! Срок беременности 18 недель из анального отверстия появилась маленькая пимпочка

Здравствуйте! Срок беременности 18 недель из анального отверстия появилась маленькая пимпочка. Подозреваю геморрой. Во время опорожнения болей пока нет, кровотечения тоже нет. Скажите что можно сделать и не является ли геморрой показанием к кесареву течению, (очень хочу родить сама). И почему он у меня возник. Я каждый день делаю зарядку запоров нет, наоборот стул на протяжении уже 3 месяцев жидкий?

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Юля!
Геморрой действительно часто возникает во время беременности, т.к. возрастает нагрузка на кровоток беременной. Для того, чтобы он не прогрессировал, обязательно нужно принимать Эскузан-20 (по 1 таб.х3 раза в день в течении 1-1,5 месяцев) и в роддом с собой лучше иметь Ультрапрокт(свечи или мазь), т.к. после родов геморрой часто обостряется. Не волнуйтесь, это заболевание врядли может стать поводом к кесареву сечению.