Здраствуйте! Вреден ли анальный секс

Здраствуйте! Вреден ли анальный секс? Какие последствия анального секса ПОДТВЕРЖДЕНЫ на практике врачей? Правда, что у мужчин и женщин во время анального секса в анусе выделяется естественная смазка? Предотвращает ли анальный секс гемморой у женщин и мужчин? Существует информация, что анальный секс для мужчин (половое сношение в анус мужчины), предотвращает простатит.Так ли это?В интернете есть информация, но там пишется то одно не имеет подтверждения, то другое, поэтому интересно Ваше мнение по этому поводу.Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Ирина. Вопрос анального секса был актуален во все времена. Но в отношении вреден ли он или нет нет единого мнения, все зависит от того как им заниматься. Дело в том, что прямая кишка в отличии от влагалища, не предназначена для полового акта, она более ранима, инфицирована бактериями и выполняет другие функции. Но с другой стороны, в анальный канал настолько "богат" нервными рецепторами, что не только мужчины, нетрадиционной ориентации, но и часто женщины могут испытывать выраженные сексуальные ощущения при этом виде секса. Более того у некоторых женщин "оргазмические" ощущения даже более выражены при анальном сексе чем при вагинальном. Мое мнение такое по этому вопросу - если Вам нравится этот вид секса и Вы им не злоупотребляете им, используете презерватив (или предварительно очищаете прямую кишку от содержимого) и различные лубриканты (смазки), то вероятнее всего особого вреда от анального секса не будет. К возможным последствиям анального секса можно отнести следующие: 1) обострение геморроя; 2) возникновение анальной трещины - когда происходят механические повреждения анального канала; 3) механическое повреждение стенки прямой кишки - у меня в клинической практике были случаи прорыва передней стенки прямой кишки во время коитуса половым членом и инородным телом(фалоимитатор) с образованием ректовагинального свища(сообщения между влагалищем и прямой кишкой); 4) возникновение недостаточности анального сфинктера с последующим недержанием газов или даже жидкого кала - но для возникновения этого осложнения нужно достаточно долго и "упорно" заниматься анальным сексом; 5) возникновение воспалительных, гнойных процесов в анальном канале и параректальной клетчатке - возникновение острого парапроктита. Во время анального секса естественная смазка не выделяется, а эта смазка выделяется из желез в анальном канале возможно за счет механического воздействия на них во время полового акта. Анальный секс не предотвращает геморрой - по крайней мере по этому поводу не проводились широкие мультицентрические научные исследования. В отношении мужчин, Я не думаю, что анальный секс предотвращает возникновение простатита, а это мнение связано с тем, что во время анального секса происходит массаж предстательной железы половым членом, что улучшает отток секрета предстательной железы, но вряд ли это кардинально поможет при хроническом простатите. С уважением Ткаченко Ф.Г.