Здравствуйте, доктор! Моей дочке 9,5 месяцев

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 9,5 месяцев. 3 недели назад она перенесла кишечную инфекцию не уточненной этиологии. Из-за высокой температуры лечение проводилось антибиотиками (амикоцин, цифран). После выписки 2 недели принимали линекс. Однако до сих пор сохраняется полужидкий стул 4-5 раз в день (до болезни стул был оформленный 1 раз в день). Дочка находится на грудном вскармливании, дополнительно получает каши, мясо-овощные пюре в небольших количествах (50-70мл). Соки и фруктовые пюре сейчас не даю.Подскажите, нуждается ли дочь в дополнительном лечении (травы, сорбенты, эубиотики) или это затянувшийся период выздоровления? Общее состояние хорошее, температура не повышается. Сейчас у нас идет активный процесс прорезывания зубов (за месяц четыре зуба). Может ли это оказывать влияние на частоту и характер стула (все окружающие стремятся объяснить именно с такой позиции)? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Жидкий стул после кишечной инфекции и применения антибиотиков нужно лечить. Кишечник у ребенка орган особенный, ему дано много функций, в том числе и по поддержанию иммунитета. В кишечнике синтезируются витамины, усваиваются микроэлементы. А ребенок – это стройка. И каждый день на эту стройку должны поступать стройматериалы. При жидком стуле из пищи не успевают усвоиться питательные вещества. По данным некоторых исследований последствия после 5-дневного курса антибиотиков сохраняются в организме около 3 лет. Как лечить? Думаю, что последствия лекарственной терапии лучше всего лечить гомеопатически. Не совсем правильно осложнения лекарственной болезни лечить следующим лекарством. Для ребенка гомеопатия вообще более сохранный вид терапии. Прочтите мою статью «Гомеопатия и новорожденный» на сайте www.homeopat-ua.org

Если будут вопросы, звоните в рабочие дни (044) 212-03-86 или пишите [email protected]