Здравствуйте!Подскажите пожалуйста

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.После приема антибиотиков начался дисбактериоз,начала лечения дисбактериоза(он прошел).Но,теперь постоянно чещится попа,а именно промежность(анальное.Спасибо!

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Елена. Надеюсь что мои рекомендации буду полезны для Вас. С наилучшими пожеланиями Ткаченко Ф.Г.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Елена. При возникновении анального зуда необходимо исключить целый ряд причин, которые могут вызвать подобный симптом. Поскольку у Вас был дисбактериоз, то вероятнее всего что он возник на фоне приема каких-либо антибактериальных препаратов(антибиотиков) и сопровождался послаблением стула или даже диареей, а возможно что дисбактериоз возник после пищевой токсикоинфекции и также сопровождался диарейным симптомом(послаблением стула). По-этому, есть вероятность, что указаный симптом возник или на фоне грибкового поражения кожи или обострения проктологических проблем, например внутреннего хронического геморроя. В этой ситуации правильным бы было пройти очную консультацию квалифицированого проктолога и дерматолога. Если в ближайшее время консультации специалистов невозможны, то можете попринимать слудеющее лечение: 1) "Детралекс" по 2т 3 раза в день в течении 4 дней, далее по 2т 2 раза в день в течении 3 дней, далее по 2т в день 1 месяц; 2) Свечи"Проктогливенол" по 1св 2 раза в день в течении 4-х недель; 3) "Кларитин" 1т на ночь; 4) Подмывания с прохладной водой 2-3 раза в день + сидячие ванночки с отварами трав(кора дуба, ромашка, череда); 5) Гепабене по 1т 2 раза в день в течении 2-3 недель. Но все-таки осмотр специалистов крайне желателен. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
РЕКОМЕНДОВАНО СДЕЛАТЬ МАЗОЧЕК ИЗ СКЛАДОК ПЕРИАНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ , ЕСЛИ ДАННЫЕ ЗА КАНДИДОЗ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КРЕМОМ КЛОТРИМАЗОЛ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЕСЯТИ ДНЕЙ.