Здравтвуйте. У моего мужа частые запоры, кровь, и боль после стула

Здравтвуйте. У моего мужа частые запоры, кровь, и боль после стула. Иногда, наоборот, жидкий стул со вздутием и болью в животе. Доктор настаивает на ректоскопии. При этом говорит, что это болезненная процедура. Подскажите, пожалуйста, можно ли другим способом поставить диагноз и назначить лечение? Спасибо

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Виктория. Не могу не согласится с моим коллегой, в том что ничего такого страшного в ректороманоскопии нет. Если это исследование выполняет квалифицированый проктолог, то ректороманоскопия проводится за 2-3 минуты и практически без боли. Кроме того при выполнении ректороманоскопии Я лично часто использую различные обезболивающие мази, что еще больше снижает неприятные ощущения от этой манипуляции. Но в ряде случаев проведение этого исследования без общего обезболивания невозможно из-за выраженной болезненности, например на фоне хронической анальной трещины. Тогда ректороманосокпия проводится под общим обезболиванием или во время операции. Исходя из описаных Вами жалоб у Вашего супруга нельзя исключить целый ряд проктологических заболеваний, в том числе и опухолевого генеза. По-этому Я бы хотел Вам настоятельно рекомендовать не затягивать с консультацией проктолога для того что-бы установить правильный диагноз и подобрать эффективное лечение, если оно понадобиться. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Виктория.Правильно и грамотно проведенная ректоскопия не болезненная, немного неприятная процедура и только.
Другие способы не заменяют эту процедуру, а лишь только дополняют друг друга.Потому отказываться от ее проведения нет смысла, тем более, что это поможет правильно установить диагноз.