Добрый день! Собираюсь обратиться к врачу по поводу геморроя

Добрый день! Собираюсь обратиться к врачу по поводу геморроя. Хотелось бы узнать о плюсах и минусах таких способов как крио и латексные кольца.

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Лидия. Из-за суточного дежурства в клинике не мог своевременно ответить на Ваш вопрос. И методика криодеструкции и методика латексного лигирования геморроидальных узлов используется для лечения хронического геморроя I-IIIст., тоесть эти методики эффективны только для удаления внутренних геморроидальных узлов. Теперь более подробно о каждом методе в отдельности. Криодеструкция внутренних геморроидальных узлов проводитсяв амбулаторных условиях, не требует общего обезболивания и удаление всех внутренних геморроидальных узлов проводится за один сеанс - это положительные стороны методики. Отрицательные стороны методики - при выполнении этой манипуляции присутствует более выраженный болевой синдром чем при выполнении латексного лигирования, методика более травматичная в сравнении с латексным лигированием и более опасная в плане возникновения осложнений, таких как кровотечение из ран анального канала, нагноение ран анального канала, возникновение выраженного болевого синдрома с тромбозом(воспалением) остаточных геморроидальных узлов. В отношении латексного лигирования, можно сказать следующее: 1) наверное наиболее безопасная и одна из самых эффективных безоперационных методик лечения геморроя; 2) переносится комфортно пациентами и при ее использовании сохраняется привычный образ жизни пациента, за исключением небольших ограничений; 3) к недостаткам следует отнести необходимость этапного лечения - полный курс лечения составляет около 4-6 манипуляций накладывания латескных колец, за один сеанс лечения возможно наложение в амбулаторных условиях максимум 2 колец, Я в своей практике, но только в стационарных условиях накладывал за один сеанс максимум 3-и кольца. К возможным недостаткам обеих методик следует отнести, то что при использовании этих методик возможны рецедивы(повторения) заболевания. При исполльзовании указаных методик у пациентов с I-IIст. хронического геморроя процент рецедивов составляет порядка 6-12%, а у пациентов с III стадией геморроя он может составлять порядка 15-20%, что зависит как от размеров геморроидальных узлов, их раположения так и от индивидуальных особенностей организма. Кроме того не менее важным фактором влияющим на эффективность лечения явялется квалификация врача. В хороших руках и та и другая методика дают хорошие результаты. Это связано еще и с тем, что опытный, квалифицированый проктолог адекватно подходит к выбору методики лечения и предлагает пациенту в качестве лечения наиболее эффективный в его ситуации метод лечения. Если говорить о возможных альтернативных методах лечения, то более эффективно использование для лечения геморроя II-IIIст. таких оперативных методов лечения как операция Лонго или методика THD. Да они требуют стационарных условий и проведения общего обезболивания, но при их использовании пациент находится в стационаре 1-2 дня, а возвращается к обычной трудовой деятельности через 5-7 дней. В тоже время эффективность этих методик будет все же выше, чем любых безоперационных методов лечения геморроя. Как видите выбор достаточно велик, в этой связи хотел бы Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифцированому проктологу и вместе со специалистом выбрать ту методику, которая наиболее оптимальна в Вашей ситуации. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
Добрый вечер Лидия! Методики лечения геморроя определяются стадией заболевания, жалобами, комплексом симптомов, которыми проявляется заболевание, взависимости от этого отдается предпочтение той или иной методики лечения геморроя. Малоинвазивные методики хороши при наличии внутреннего геморроя, дамы часто обращаются к проктологу, в том случае, если беспокоят или смущают наружные геморроидальные комплексы, в этих случаях во всем мире приходится прибегать к хирургической коррекции, а при внутреннем кровоточащем геморрое часто латексное лигирование является решением проблемы. С уважением Наталья Владимировна.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Здравствуйте, Лидия. Метод хорош если он применяется по показаниям и если проктолог владеет этим методом. Криодеструкция - применение сверхнизких температур для деструкции кавернозной ткани геморроидального узла. Возможные осложнения - повреждение сфинктера прямой кишки, послеоперационные стриктуры, развитие острого парапроктита. Я не являюсь приверженцем этого метода, так считаю его вчерашним днем проктологии. Метод лигирования латексными кольцами более прогрессивный и менее опасный - показан при геморрое 1-2 ст , когда он наиболее эффективен. Плюсы - выполняется амбулаторно, не нужен наркоз, хорошо переноситься, человек не отрывается от обычного ритма жизни. Минусы - невозможно удалить все узлы за один раз, лечение растягивается на 1-1,5 месяца. Периодичность 1 сеанс в неделю, требуется от 3 до 6 сеансов. Советую начать с очной консультации проктолога, когда можно будет определиться со стадией заболевания, а потом выбирать наиболее подходящий метод лечения. С уважением доктор, Яцюта Андрей Александрович.