Добрый вечер! Мне 34 года

Добрый вечер! Мне 34 года.После приема гуталакса, обнаружила алую кровь в стуле. Никаких жалоб до этого не было. Вобщем-то лекарство принимала профилактически. Геморрой был когда-то давно. Но в общем жалоб с этой стороны нет. Откуда тогда кровь?

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Светлана. Возможных причин выделений крови из прямой кишки достаточно много. Характер выделений - алая кровь в стуле после дефекации с наибольшей степенью веротяности указывает на то, что источником кровотечения является хронический геморрой. В пользу геморроидального кровотечения также говорит тот факт, что кровотечение произошло на фоне общего благополучия, а сам акт дефекации не сопровождался каким-либо болевыми ощущениями. Однако, это только мои предположения. В режиме виртуальной консультации установить правильный диагноз трудно, а иногда и невозможно. Выделения крови со стулом - симптом, который требует адекватного проктологического обследования с целью установления правильного, корректного диагноза. В этой связи хотел бы Вам порекомендовать в ближайшее время обратится на очную консультацию к квалифицированомц проктологу, установить правильный диагноз и определится с дальнейшими действиями. А именно - нужно ли какое-то специальное лечение и дообследование, а если и нужно, то какое. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Светлана. Вопрос "откуда кровь" риторический. По статистике причиной кровотечения, которое не сопровождается болевым синдромом во время дефекации, в 90 % случаев является геморрой. Однако, остается 10 % на которые припадает еще десяток других проктологических заболеваний. Ее исключение и онкопроцесс. В любом случае, выделение крови из заднего прохода - тревожный симптом, который является показанием к проктологическому осмотру. Рекомендую не откладывать эту процедуру на неопределенное время. Ни один проктолог не поставит Вам диагноз заочно. Все умозаключения будут носить лишь предположительный характер. В Вашем же случае, на мой взгляд, необходима конкретика. Обратитесь на прием и получите профессиональный ответ на свой вопрос. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
Выделение крови из прямой кишки может быть проявлением ряда заболеваний, наиболее вероятная причина это хронический геморрой. Гутталакс не очень безобидное лекарство, этот препарат вызывает раздражение толстой кишки, поэтому увлекаться приемом этого препарата не стоит, стул желательно регулировать овощной диетой, приемом кисломолочных продуктов.
Окончательный ответ на Ваши вопросы можно получить на приеме доктора. С уважением Наталья Владимировна.