здравствуйте,уважаемые проктологи!год назад обследовалась по поводу стула со слизью и прожилками крови

здравствуйте,уважаемые проктологи!год назад обследовалась по поводу стула со слизью и прожилками крови.Делала колоноскопию под наркозом и гастроскопию.По колоноскопии было все нормально за исключением долихосигмы,точно так же не обнаружено патологий в желудке и 12перстной кишке.Но и тогда и сейчас слизь с прожилками крови в стуле или просто кровь продолжаются.Периодически возникают частый стул кашецеобразный до 8-10 раз.Имеется в анамнезе панкреатит.В желчном пузыре нет камней,почки,печень по узи-норма.Подскажите,что может вызывать боли и кровь в стуле,если на приеме у проктолога нет гемороя и прочих замечаний,а на приеме у гастроэнтеролога только одно замечание-синдром раздраженного кишечника под вопросом и адаптол как лечение.Еще вопрос,может ли кровь в стуле означать слабость сосудов(имеется сосудистое заболевание,тромбоцитопения)Заранее спасибо

Ответы врачей 5

Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый вечер, Любава. Благодаря многопрофильности Киевской областной клинической больницы пациент получает возможность получить консультацию врачей практически всех специальностей, в том числе гастроэнтеролога и гематолога. Если у Вас есть результаты каких-либо исследований, возьмите из с собой на консультацию. Если нужно будет проводить какое-либо дообследование, это можно будет сделать на базе нашей больницы.
С уважением,
Владимир Проговский.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Любава. Видеокапсульное исследование кишечника выполняется в ряде частных медицинских центров. Насколько Я знаю, ранее проводили это исследование в "БИК-Центре", клинике "Эфферентной терапии", клинике "Евролаб". Примерная стоимость этого исследования - 800-1000 у.е. Из государственных лечебных заведений это исследование проводили в клинике "Феофания". К тому, что Я Вам писал в предыдущем письме хотел бы добавить - возможно было бы целесообразным провести ирригографию. Но для решения этого вопроса необходим все-таки очный осмотр и просмотр видеозаписи колоноскопии(если эта запись проводилась). С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый вечер, Любава. В Вашем случае очень важно проводить обследование и лечение у проктолога и гематолога совместно. Многопрофильность нашей больницы позволяет это осуществить. Хочу отметить, что на фоне гематологических заболеваний, связанных с нарушением свёртываемости крови, различные проктологические заболевания, проявляющиеся таким симптомом, как кровотечение (геморрой, анальная трещина, НЯК и др.) манифестируют на более ранних стадиях. Рекомендую Вам внимательней отнестись к этой ситуации и повторно проконсультироваться у проктолога и гематолога.
С уважением,
Владимир Пироговский
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Любава. Вы провели достаточно серьезное обследование. Но при выполнении любых исследований возможны диагностические ошибки. Тот специалист который не работает, тот не ошибается. По мировой статистике процент возможных диагностических ошибок при выполнении ФКС около 5-8%. Еще один немаловажный фактор - кто Вам делал ФКС и где это обследование проводилось. Это замечание относится и к консультации проктолога. Я за свою уже 15 летнюю практическую деятельность в Проктологическом центре Украины видел очень мало пациентов у которых действительно не было геморрооя. Выделение прожилок неизменной крови со стулом с наибольшей степенью вероятности указывает на то, что источник возможного кровотечения находится в прямой кишке. Более того, такой характер кровотечения очень часто встречается при хроническом геморрое. Выделение слизи это симптом который может встречаться при синдроме раздраженного кишечника, Однако тот факт, что у Вас наблюдаются достаточно часто поносы и наблюдается выделение слизи несколько настораживает - подобные явления могут наблюдаться при хроническом панкреатите, но эти симптомы также могут быть проявлением различных воспалительных заболеваний толстой и тонкой кишки (болезнь Крона тонкой и толстой кишки?). В отношении же патологии сосудов, патологии свертываемости крови, то при подозрении на такую патологию необходимо адекватное обследование у гематолога. В сложившейся ситуации Я бы хотел Вам порекомендовать пройти повторный осмотр другого проктолога, лучше в специализированом проктологическом центре - узнайте "второе мнение". С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Любава. Заболевания крови и, в частности, тромбоцитопения может быть причиной оккультных (скрытых) кровотечений из заднего прохода. Учащение стула скорее всего вызвано обострением хронического панкреатита и синдромом раздраженного кишечника. Если Вы уже были на приеме у проктолога , выполняли фиброколоноскопию и гастроскопию, то органические заболевания толстой кишки исключены. В таком случае, рекомендую обратиться на консультацию к гематологу для назначения адекватной терапии основного заболевания. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.