Добрый день,ставят СПКЯ с 15 лет, менструации всегда были только на фоне приёма препаратов, вес...

Добрый день,ставят СПКЯ с 15 лет, менструации всегда были только на фоне приёма препаратов, вес 164, 46 кг всегда, с подр. возраста.последняя менструация на фоне дидрогестерона была 13 дек., специально прекратила приём преперата, чтобы сдать на гормоны - вроде бы как на "чистом фоне" - менструации не было, сдала 19 янв.Общий тестостерон - 109(Н) при норме 6-82ng/dl,T4free non-dialysis - 2.9(H) _____0.8-1.7TSH w/reflex to free t - 0.02(L)______0.45-4.5mU/Lprolactin - 10.6 ____3.3-26.7 ng/mlПрочитала, что нужно было вызвать менструацию для достоверного результата.Так ли это ? Можно ли считать этот результат достоверным именно с точки зрения времени - через 38 дней после последней менструации.Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У подростков состояние поликистозных яичников
считается нормой, так как этот период является периодом восстановления
месячных, и может сопровождаться ановулятрными циклами.
Девочки-подростки, их родители и, к сожаленью, некоторые врачи
не знают, насколько нерегулярность менструальных циклов в подростковом
возрасте является проявлением патологии или нормы.
Чаще всего результаты гормональных обследований отличаются
от показателей норм для взрослой женщины, тем не менее, врачи
не принимают во внимание возраст девочек, а назначают длительное
гормональное лечение, которое не только не улучшает
ситуацию, но чаще усугубляет ее. Поэтому важно проводить тщательный
анализ результатов собеседования, осмотра и обследования
для принятия решения о лечении или простом наблюдении
подростка.
За последние два десятилетия проведено очень много исследований
на тему менструальных циклов и их нарушений у девочек-подростков.
Согласно данным ВОЗ, у 38 % девочек менструальный цикл от
менархе до второй менструации длился более 40 дней, у 10 % – более
60 дней, и у 20 % – 20 дней. Длительность первой менструации
составляет от 2 до 7 дней.
Ошибочным считалось, что если у девочек нет овуляций, то это является
патологией, которую необходимо лечить как можно быстрее.
Если менструации начинаются в 12 лет, доказано, что такие подростки
будут иметь ановуляторные циклы в течение года и больше.
Ановуляция – это нормальное явление для девочки-подростка. На
установление регулярных овуляторных циклов уходит от 8 до 12 лет.
Большинство менструальных циклов длятся от 21 до 45 дней. Первые
три года после наступления менструации циклы длятся более 28‑35
дней, но с возрастом они становятся короче, регулярнее, и чаще сопровождаются
полноценным созреванием яйцеклетки. Нормой считаются
следующие колебания циклов у подростков:
• Первый год после менархе – 23‑90 дней
• Четвертый год – 24‑50 дней
• Седьмой год – 27‑38 дней
Ановуляторные циклы связаны с тем, что гипоталамо-гипофизарный
центр у девочек-подростков незрелый. Индивидуальный менструальный
цикл восстанавливается поэтому не раньше 19‑20 лет. Длительность
менструации составляет 3‑7 дней, и девочка меняет обычно 3‑6
подкладок в день.
Лечение нарушений менструальных циклов у девочек подросткового
возраста зависит от причины, вызывающей эти нарушения. Если
девочка усиленно занимается спортом, не досыпает, готовясь к занятиям
и экзаменам, важно создать для ребенка самые благоприятные
условия для полноценного отдыха. Многие девочки пытаются сидеть
на диетах, подражая своих кумиров. Таким подросткам поможет консультация
детского психолога, психотерапевта, с вовлечением диетолога,
нутрициолога. Опухоли яичников в подростковом возрасте
не всегда бывают доброкачественными, поэтому их удаление может
решить проблему с менструальными циклами. Лечение сахарного
диабета, гипотиреоза, гиперплазии надпочечников, пролактиномы
рядом медикаментов значительно улучшают регулярность циклов.
Назначение КОК и других гормональных препаратов должно быть
серьезно обосновано. Применение КОК для урегулирования менструальных
циклов без соответствующего обследования, без определения
причин этой нерегулярности, часто является врачебной ошибкой,
а поэтому не рекомендуется до 19‑20 лет. Если подросток начал
половую жизнь, в таких случаях КОК могут быть одним из методов
контрацепции, но назначение КОК должно проводиться индивидуально
при отсутствии противопоказаний.
U vas slishkom nizkij ves tela. Жировая ткань играет важную роль в обменных процессах женщины,
а также в гормональной и эндокринной регуляции менструального
цикла. При нехватке жировой ткани у женщин наблюдаются нарушения
менструаций, возникает ановуляция и аменорея, понижается
способность беременеть.