Здравствуйте! на протяжении 2,5-3 месяцев беспокоит зуд в области промежности и заднего прохода

Здравствуйте! на протяжении 2,5-3 месяцев беспокоит зуд в области промежности и заднего прохода. во время беременности на последних сроках появился геморрой. после родов прошло 8 месяцев. геморрой сейчас пока не беспокоит. может ли этот зуд быть от геморроя и что делать?

Ответы врачей 2

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Екатерина. Теоретически зуд может быть одним из проявлений геморроя. Однако, Вы пишете про зуд не только в заднем проходе, но и в области промежности, что для геморроя не характерно. В любом случае, заочно без осмотра невозможно установить причину Ваших жалоб. Назначать лечение геморроя по принципу - попробуйте это, а если не поможет тогда вот это, является неправильным, особенно, когда причина совсем не в геморрое. Также Вы должны помнить, что бесконтрольное и не обоснованное применение свечей и мазей может усилить зуд, вызвать аллергию и т.д. Начните с консультации дерматолога. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Екатерина. Причин зуда в области заднего прохода может быть несколько. Чтобы установить правильный диагноз необходимо сделать следующее - сдать кровь на сахар, бакпосев кала на яйца глист, консультация дерматолога, проктологический осмотр и консультация проктолога. Без этих исследований назначать лечение вслепую считаю не корректным. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.