Здравствуйте! У меня срок беременности 15-16 недель

Здравствуйте! У меня срок беременности 15-16 недель. В мазке повышенные лейкоциты (60 в поле зрения). Назанчили Флуомизин. В анотации написанно, что пртивооказанно использовать при язвенных изменениях вагинального эпителия и шейки матки. У меня есть эрозия. Можно ли мне применять этот преппарт.Буду очень признательна за ответ.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Эрозия шейки матки – это дефект покровного эпителия в результате воздействия химических веществ (мыло, медикаменты, кислоты
и щелочи), травмы тампонами, диафрагмами, внутриматочными средствами, другими инородными телами, после инструментальных
и терапевтических вмешательств.До сих пор среди врачей, особенно старшего и молодого поколения, существуют серьезные
разногласия в терминологии и определениях доброкачественных состояний шейки матки. Чаще всего ставится диагноз эрозии
шейки матки, хотя сам термин «эрозия» устарел и не может заменить такой термин, как дисплазия. Многие врачи называют эрозией
целую группу заболеваний, таких как эктропин, острый и хронический цервицит, и другие доброкачественные состояния шейки матки,
что является ошибкой.Среди врачей существует немало ошибочных представлений о том,сколько белых кровяных телец (лейкоцитов) должно быть во влагалищном содержимом. Ошибки начинаются с неправильного забора исследуемого материала. Чаще всего врачи накладывают обильное количество выделений на стекло, размазыают эти выделения по поверхности стекла, но результаты таких исследований крайне неинформативны. Любые мазки с разных точек влагалища и шейки матки должны браться отдельными инструментами. В большиснтве случаев микроскопию выделений шеечного канала проводить не нужно, поскольку слизь шейки матки может содержать огромное количество лейкоцитов в зависимости от фазы менструального цикла (особенно в период овуляции
и перед менструацией). При беременности лейкоциты играют важную роль в формировании шеечной пробки. Влагалищные мазки не должны быть обильными по консистенции, и размазывать содержимое по стеклу несколькими движениями сторого не рекомендуется, так как при этом эпителиальные клетки разрушаются. Интерес представляют не нормальные формы лейкоцитов, а полиморфно ядерные лейкоциты,количество которых может увеличиваться при воспалении. Подсчет лейкоцитов должен проводиться в соотношении с количеством обнаруженных эпителиальных клеток. В норме соотношение составляет до 10 лейкоцитов на одну эпителиальную клетку. У 10 % женщин наблюдается большое количество лейкоцитов в течение длительного периода жизни.Лечение антибиоками, противомикробными препаратами, спринцеваниями обычно не меняют картины мазка, поэтому большинство врачей рекомендуют наблюдать таких женщин без лечения.

Специалист
Можно
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вам не показано такое лечение. Лечат не лейкоциты, а инфекции! У беременных женщин лейкоциты принимают участие в формировании шеечной пробки, поэтому она белая. Если берут неправильно мазки, тем более с поверхности шейки матки или даже канала шейки матки, то, естественно, получат одни лейкоциты. У вас, скорее всего, не эрозия, а эктопия цилиндрического эпителия, что НОРМА для молодых, и особенно нерожавших, женщин.