Добрый день. У меня 23-я неделя беременности

Добрый день. У меня 23-я неделя беременности. Общий анализ мочи хороший. А в бакпосеве мочи высеяли Str.pyogenes 10*5 чувствительный к пенициллинам. Чем это опасно для ребенка? Назначили Амоксиклав 625 2 р в день или Монурал однократно. Безопасно ли принимать эти препараты во время беременности?

Ответы врачей 2

Специалист
Абсолютно разрешённые препараты во время беременности. Принимайте.Не волнуйтесь, ведь нужно обязятельнолечить мочевые пути.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Этот вид стрептококка относится к группе А стрептококков, поэтому не опасен для здоровых новорожденных. Количество колоний в вашем случае говорит о том, что это серая зона, т.е. между нормой и острой инфекцией. Однако, я бы не спешила с выводами, потому что очень часто подобные анализы являются ошибочными. Стрептококк обитает на коже промежности, вообще на коже человека, и часто на слизистых ротовой полости и горла. Крайне редко в мочевой системе, и может быть причиной гломерулонефрита. Если у вас со стороны почек никогда не было проблем, то лечение вам не показано. Мочу необходимо пересдать, и важно взять среднюю порцию мочи, а еще лучше катетером. Назначенное лечение слишком агрессивное и себя не оправдывает. Пересдайте анализ, а уже потом будет видно, показано вам лечение.