Здравствуйте! Мне диагностировали в октябре 2009 г

Здравствуйте! Мне диагностировали в октябре 2009 г. эндометриоидную кисту правого яичника 47х39, после норколута (с 16 по 25 день цикла - 3 раза) размер уменьшился до 39х29. Но врач направил на операцию. В процессе сдачи анализов и консультаций с врачами было всего одно мнение, что можно не торопиться с операцией - а попробовать противозачаточные на постоянной основе хотя бы 6 м-цев. Но недавно - 02.02.10 обнаружили еще одно образование на том же яичнике ~ 36 мм, предположительно эндометриоидная. Кисты без ножек.Насколько необходима лапароскопия и как срочно? Мой возраст - 49, рост 164, вес - 62. Жалоб и болей нет. Месячные нормальные.Очень хотелось услышать мнение Поповой Т.А.

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Iz moej knigi:
Доброкачественные опухоли яичников – это новообразования, развивающиеся
из разных тканей яичников (80 % всех опухолей яичников
эпителиального происхождения). В общем случае доброкачественные
опухоли могут быть кистозными или смешанными, гормонально
активными (вырабатывающими половые гормоны) или гормонально
неактивными, а также они могут расти в теле яичника. У 5‑7 %
женщин возникает опухоли яичников. Пограничные кисты яичников
представляют собой опухоли, которые могут переходить в рак при
благоприятных для этого процесса факторах. Большое число опухолей
яичников диагностируется у женщин старше 40 лет, когда наступают
перестройки в гипоталамо-гипофизарной системе, регулирующей
яичники. 20 % опухолей яичников являются злокачественными
опухолям.
По гистологическому (тканевому) строению различают более 40 видов
опухолей, которые объединены в 7 основных групп:
• Дисгерминомы, тератомы, эмбриональная карцинома,
тератокарцинома, хориокарцинома, меланома и др.
• Зернистоклеточная опухоль, текома, липидоклеточная опухоль,
арренобластома, опухоль клеток Сертолли, гинандробластома, и
др.
• Серозная цистаденома, цистаденофиброма,
цистаденокарцинома, муцинозная цистаденома, эндометроозная
опухоль, эндометроидная карцинома, рабдомиосаркома,
мезенхимальная саркома, и др.
• Фиброма, липома, лимфома, фибросаркома.
• Лимфосаркома и др.
• Опухоль Бреннера, гонадобластома, аденоматоидная опухоль.
Большинство этих опухолей злокачественны, поэтому тканевая дифференциация
опухолей яичников играет важную роль в прогнозе
исхода заболевания. К счастью, наиболее распространенными опухолями
яичника являются эпителиальные: серозная и муцинозная
кистомы (цистаденомы).С помощью УЗИ можно определить размер образования, его размещение
в малом тазу по отношению к другим органам, структуру,
проследить за изменениями размеров. С целью диагностики и часто
лечения используют лапароскопию. В любом случае необходимо исключить
злокачественный процесс яичников.
У женщин
старше 40 лет необходимо исключить кистозную опухоль и рак
яичников.
Диагностика опухолей яичников такая же, как и кист яичников. Часто
врач дифференцирует эти два качественно разных состояния яичников,
для исключения, в первую очередь, злокачественного процесса.
Лечение зависит от результатов обследования, и в большинстве
случаев опухоли яичника необходимо удалять хирургическим путем
(с помощью лапароскопии или лапаротомии).

Kto nibudj iz kolleg vozrazit???
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Eto pravila, krome togo, vash vozrast nastorazhivaet. S takimi diagnozami ne shutyat.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Endometrioz - NE UZI diagnoz. V 49 let nuzhno isklyuchitj onkologiyu v pervuyu ocheredj. Nuzhna laparoskopiya ili luchshe laparotomiya s express diagnostikoj biopsirovannogo materyala.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В 49 лет эндометриодные кисты??? Глубого сомневаюсь.