Доброе время суток!Извините, но вопрос ОЧЕНЬ СРОЧНЫй для меня, прошу ответить по возможности быстро

Доброе время суток!Извините, но вопрос ОЧЕНЬ СРОЧНЫй для меня, прошу ответить по возможности быстро! У ребенка, почти 6 лет, на теле появилась сыпь. Вначале крупне пятно на бедре в районе ягодицы, затем - мелкие высыпания вроде одиночных прыщиков по телу (на лице нет, в основном на туловище). Местный дерматолог поставил диагноз "лишай". Какой конкретно - не уточнила, прозвучало, мол, "лишай - и все". Назначили мазь ЭЛОКОМ-С, рекомендовали не купать. Приобрели, начали применять. За несколько дней израсходовали 15 г туб. Отметили явное улучшение (прыщей стало меньше).Когда пришли за новым тубом, фармацевт в аптеке обратила внимание на то, что мазь эту ребенку назначать не следовало - слишком сильная, гормональная и т.д. Обратились снова к врачу, которая назначила мазь. Та - в крик! - как можно было ТАК применять... я такого не говорила... я вот это говорила... у ребенка могут быть осложнения... вплоть до рака кожи!!! Немедленно прекратить применение, тщательно выкупать и на завтра на утро привести ко мне!!!Не комментируя профессионализм врача отмечу, что смотрела она ребенка небрежно - "по диагонали". Не включила даже свет в кабинете (это по словам матери, которая водила ребенка).Уважаемые специалисты! Прошу прокомментировать ситуацию. По возможности - дайте советЗаранее спасибо!Дмитрий.

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
На счёт осложнений - не огорчайтесь, ни о каком раке не может быть и речи. Этот препарат допустим к применению в этом возрасте, единственная погрешность в Вашем случае - это избыточное его использование. Но и это ни о чём не говорит.
По поводу диагноза - к сожалению, без осмотра однозначный вывод невозможен. Не исключено, что речь идёт о банальной монетовидной экземе, довольно распостранённой в этот период года. Чтобы получить более полный ответ - попробуйте попасть на приём к другому доктору.