Добрый день!Вот такой вот вопрос перед предстоящей операцией

Добрый день!Вот такой вот вопрос перед предстоящей операцией. Помогите, пожалуйста.Беременность 33-34 недели, Диагноз - полип анального канала. Планируется удаление.Интересует Ваше мнение, не опасно ли это для мамы и для ребенка? Как долго проводится удаление (говорили минут 10-15)? Проводится ли обезболивание, если да, то какое?Спасибо

Ответы врачей 4

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый день Юлия. Удачи Вам. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Юлия. Хотел бы выразить свое мнение по поводу Вашей проблемы. Поскольку Вы упоминали о полипе анального канала, то вероятнее всего это фиброзный полип анального канала. Если размеры полипа больше 1см то действительно есть показания к плановому оперативному вмешательству - трансанальному удалению полипа анального канала. Это есть плановое оперативное вмешательство которое не требует срочности. Поскольку у Вас последний треместр беременности, то любые оперативные вмешательства могут вызвать преждевременную родовую деятельность - тоесть существует определенная вероятность преждевременных родов. А это в Вашей ситуации нежелательно, поскольку Вы лучше меня знаете насколько важны для ребенка последние 1-2 месяца нормального внутриутромбного развития. Мое мнение что лучше этой проблемой заняться после родов, но для того что-бы дать окончательный ответ на Ваш вопрос необходим очный осмотр - необходимо "творое мнение". Согласен с моим коллегой, по поводу консультации главного проктолога г. Киева - его мнение будет окончательным и самым авторитетным в Вашей ситуации. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Юлия. В данном случае я полностью согласен с проктологом, который Вас наблюдает. Однако, если у Вас все же есть сомнения, то правильным будет обратиться на прием к Главному проктологу г. Киева, для того чтобы он дал официальное заключение по этому поводу. Принимает пон, вт, ср. с 13.00 на бул. Шевченко, 17 ( Проктологический центр Украины.) С уважением, доктор Яцюта А. А
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Юлия. Не совсем понятно желание удалить полип именно во время беременности. Полип анального канала - это доброкачественное образование и операцию можно отложить на несколько месяцев. Вы не указали размер полипа, поэтому сложно ответить на вопрос об обезболивании и длительности операции. Но, в принципе, это действительно занимает 10-15 минут, однако угроза срыва беременности при этом есть. Я бы Вам советовал еще раз все взвесить - консультация гинеколога и проктолога, а лучше консилиума из нескольких врачей, и не в виртуальном режиме, по этому поводу - обязательна. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.