Добрый день, несколько дней назад во время дефекации я почувствовала небольшую боль в области ануса,...

Добрый день, несколько дней назад во время дефекации я почувствовала небольшую боль в области ануса, а потом на бумаге обнаружила капельку крови алого цвета. Стул впринципе нормальный, хожу в туалет каждое утро, запоры не беспокоят, в настоящее время принимаю препарат Бифилакт экстра для нормализации работы кишечника, которая нарушилась после лечения хеликобактерного гастродуоденита. При осмотре я обнаружила что-то вроде увеличенного красного прыщечка, который появляется если немного потужиться. Год назад было подобное, но тогда все само прошло, я списала это на простуду. Скажите пожалуйста, может ли это быть геморрой? и обязательно ли при обследовании проводить Ректоскопию, или можно ограничиться Анаскопией и пальцевым обследованием?

Ответы врачей 3

Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Это может быть геморрой, трещина, но м.б. и другие неприятные заболевания. А аноскопия от ректоскопии по ощущениям для пациента не отличается, проведение их - желательно для точной постановки диагноза.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Анна. Те симптомы, которые Вы описывали, а именно выпадающее образование из анального канала, выделения незначительного количества крови после стула действительно могут быть проявлениями хронического геморроя. Для установления правильного диагноза необходим полноценный осмотр проктолога, который обязательно включает выполнение ректороманоскопии. А то что кровь в данный момент не выделяется абсолютно не о чем не говорит. При патологии прямой кишки возможны периодические выделения крови. Так что не затягивайте время с консультативным осмотром, установите правильный диагноз и не тряйтесь в смутных догадках о том, что же все-таки это может быть. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Анна. На основании приведенных Вами жалоб можно заподозрить как анальную трещину так и хронический геморрой. Возможно также сочетание этих патологий. Для постановки диагноза хроническая анальная трещина или хронический геморрой достаточно проведение аноскопии и пальцевого исследования. Однако, выделение крови может быть симптомом других заболеваний прямой кишки. Поэтому рекомендую обратиться на прием к проктологу и выполнить ректороманоскопию. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.