Уважаемый доктор!Помогите пожалуйста мне и моему ребенку

Уважаемый доктор!Помогите пожалуйста мне и моему ребенку. Дочка моя родилась в конце сентября, когда солнца уже не так много. Да и окна нашей квартиры смотрят на север. Даже летом ни в одну из комнат солнце не попадает. После 1-го месяца участковый врач сказала, что у девочки начался рахит и назначила витамин D3 (водный раствор, профилактическую дозу ). Через несколько месяцев у ребенка стала сильно потеть голова во время сна. Участковый врач снова сказала, что это рахит, но т.к. тогда было лето без витамина D3 можно обойтись. Сейчас моей дочке 1 год и 4 мес. , на вид 9-10 мес. У нее широкая грудная клетка, спереди ребра вывернулись наружу. На затылке увеличились бугры. У нее мышечная гипотония, она очень нервная. Только недавно стала учиться ходить и ноги стали кривые. Врач говорит, что это остаточное явление рахита, никакого лечения не нужно: придет лето, будет солнце и рахит пройдет сам по себе. Мне кажется, что она не права. Что Вы думаете по этому поводу? Как помочь моему ребенку? Может требуется специальное лечение витамином D в лечебной дозе? И как рассчитать эту дозу? Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю за ответ.С уважением, Наталья

Ответы врачей 1

Специалист
Рахит только отсутсвием солнца и витамина Д объяснить нельзя. Это многофакторная проблема, связанная с нарушенным поступлением, усвоением кальция, фосфора, кремния и других микро- и макроэлементов и их ускоренным выведения. Вит. Д один из факторов, улучшающий усвоение кальция.
В таком возрасте нет большого смысла в даче пусть даже ударных доз витамина Д. Самым правильным сейчас для Вас будет нормальное питание с упором на натуральные продукты (немороженое мясо, рыбу, творог, каши, хлеб, овощи, фрукты и т.д.
Улучшение усвоения минеральных веществ, а также лечение рахита в резидуальной стадии происходит при проведении гомеопатического лечения. Если будут вопросы - звоните (044)212-03-86