Здравствуйте! 2февраля 2010 года перенесла операцию по удалению матки из-за узловой миомы

Здравствуйте! 2февраля 2010 года перенесла операцию по удалению матки из-за узловой миомы. Доктор говорит, что некоторые узлы можно сказать упирались или приросли к кишечнику, но он все аккуратно подчистил. После оперативного вмешательства на третий день уже самостоятельно(без запуска кишечника) опорожнялась, нормально, без боли. А вот через неделю начались проблемы - воспалился геморой, выпали небольшие шишечки, посещение туалета стало кошмаром. Со шва еще повязка не снята, обращаться к проктологу пока не могу.Что Вы скажете по этому поводу? Может ли такое произойти после перенесенной операции? Кстати, раньше в туалет ходила один, очень редко два раза в день, а это получается кишечник выталкивает небольшими порциями но раза 4-5, но не жидко.Возможна ли такая реакция на оперативное вмешательство и что можно поделать пока в домашних условиях, чтобы дать хотя организму немного восстановиться и зажить? Спасибо, очень жду совета.

Ответы врачей 4

Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
Добрый день! Светлана я рада что Вы отмечаете улучшение, я надеюсь все ваши негативные ощущения со временем пройдут, для нормализации функции кишечника рекомендовано принимать креон или пангрол, при употеблении некоторых жирных молочных или др. продуктов.
А для того, что бы окончательно ушли боли в прямой кишке используйте свечи с красавкой или вибрукол на ночь 10-14 дней. С уважением Наталья Владимировна.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Светлана. Проблемы подобные Вашей встречаются достаточно часто после сложных полостных оперативных вмешательств. Наркоз, вмешательсво на органах брюшной полости, применение антибактериальных препаратов приводят к нарушению обычного, привычного ритма работы кишечника. Как правило развиваются в раннем послеоперационном периоде склонность к затрудненному, плотному стулу, что может привести к обострению геморроя или даже к образованию трещины. У Вас к счастью стул самостоятельно нормализовался в раннем послеоперационном периоде, но тем неменее в данный момент у Вас имеет место послеоперационное обострение геморроя ввиде тромбоза геморроидальных узлов. В сложившейся ситуации необходим комплексный подход напраленый на снятие воспаления геморроидальных узлов, нормализацию стула, нормализацию микрофлоры кишечника, которая изменяется на фоне антибактериальной терапии. Попробуйте следующее:
1) "Детралекс" по 2т 3 раза вдень в течении 4-х дней, далее по 2т 2 раза в день в течении 3-х дней, далее по 2т в день в течении 1 месяца.
2) Мазь "Гепатромбин Г" наносить на увеличенные геморроидальные узлы и вводитьв анальный канал 3-4 раза в день и на ночь - применять в течении 2-х недель, далее свечи"Проктогливенол" по 1св 2 раза в день в течении 4-х недель.
3) После дефекации подмывайтесьс прохладной водой и мылом и принимайте сидячую ванночку с отварами трав(кора дуба + ромашка), сидеть 10-15 минут, температура воды 24-28С.
3) Поскольку Вы отмечаете частую дефекацию небольшими порциями, то это может свидетельствовать о развитии послеоперационного дисбактериоза кишечника - попринимайте лактуфильтрум по 2к 3 раза в день в течении 4-х недель+ бифиформ по схеме(указана в инструкции) на протяжении 1-2 месяцев.
4) постарайтесь максимально облегчить процесс дефекации - если стул болезненный, то за 20-30 минут до опорожнения внутримышечно вводите анальгетик или принимайте в таблетированом виде(кетанов или солпадеин) + за 10 минут до опрожнения ставьте небольшую встречную микроклизму(50мл подсолнечного масла+100мл воды)+ перед самой дефекацией можно применение местно гель "Катеджель", коотрый вводится в анальный канала и наноситься на перианальную область.
5) Вы не должны страдать от болевых ощущений - по-этому, если в течении дня Вас беспокоят интенсивные боли в анальном канале, то адекватно обезболивайтесь - со временем отек и воспаление узлов уменьшится и болевых ощущения значительно регрессируют(уменьшаться).
Буду рад если мои рекомендации Вам помогут. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
В таком случае для снятия болевых ощущений воспользуйтесь мазью АУРОБИН, она обладает анальгезирующим и противовоспалительнительным действием. Она вводится в анальный канал 2-3 раза в день. А по Вашему описанию у Вас симптомы острой анальной трещины. При адекватном лечении боли пройдут. При неэффективности лечения - будет необходим осмотр проктолога.
Наталья Владимировна.
Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
Добрый вечер! Светлана у вас ранний послеоперационный период и проблемы нужно решать последовательно: 1) послеоперационное обострение хронического геморроя возможно, лечить это можно в домашних условиях необходим покой, постельный режим, на область геморроидальных узлов примочки с раствором 40% глюкозы, влажная примочка желательно что-бы находилась там постоянно, их меняют 5-6 раз в течении дня, на область узлов наносить мазь гепатромбин Г тоже несколько раз в день. Внутрь принимать таблетки ,называемые венотоники- это детралекс 1 тх 3 раза в день или циклотрифорт или флебодиа прием на протяжении двух трех недель. На фоне этого лечения симптомы геморроя должны регрессировать. Вторая проблема- это то, что у Вас начался дисбиоз кишечника , если нет возможности сдать кал на посев то необходимо принимать симбитер или линнекс или бифиформ.
Диеты придерживайтесь взависимости от характера стула, если частый то сухарики, отвары, супы. Если проблемы со стулом( преобладает запор), то акцент на кисломолочные продукты, тушенные овощи.
На ночь можно ставить глицериновую свечу, если дефекация болезненна -микроклизма ( 200 воды + 70.0 растительного масла)
С уважением Наталья Владимировна.