Здравствуйте!Беременность первая

Здравствуйте!Беременность первая. 21 неделяАбортов и выкидишей не было.Возвраст - 21 годРост 165, вес до Б. - 47 кг.Вес сейчас - 51,7На данный момент все анализы показывают, что все в норме: общие, на инфекции, а также скрининг 1-го и 2-го триместра.При этом по УЗИ поставили диагноз - низкая плацентация и 19 недель (по дате посл. месячных - 21). На первом УЗИ разница срока по месячным и фактического была полторы недели, теперь вот показало две. Гинеколог на основании негативной тенденции ставит подозрение на ЗВУРП, кроме этого высота дна матки меньше положенной (18 см на 21 неделе).Но: во-первых, у меня был месячный цикл 34 дня (то есть фактический срок Б действительно меньше должен быть, чем вычисляемый по дате посл месячных); во-вторых, я делала 1-ое и 2-ое УЗИ у разных врачей и на разных аппаратах - может из-за этого погрешность?; а в-третьих, я сама родилась с весом 2800 кг здоровым доношенным ребенком и быстро набрала вес после рождения. ВОПРОС: 1. Действительно ли имеет место диагноз ЗВУРП?2. Можно ли при низкой плацентации заниматься легкой гимнастикой для беременных? (все движения плавные, дыхание ровное). До усановления данного диагноза я занималась подобной гимнастикой и благодаря ей улучшалось мое самочувствие. Очень не хочеться ее отменять полностью, можно ли просто заменить ее на максимально легкую?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!

Ответы врачей 3

Специалист
ЗВУР - это когда отстаёт на 2 нед и более. У вас такого нет. Плацента в вашем сроке - это не окончательное её расположение - ещё поднимется. Зарядка очень и очень скромная возможна!

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Бандаж сейчас носить не рекомендуется, так как вреда больше, чем пользы.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Так задержку роста плода никто не ставит. Нужно смотреть в динамике и строить графики роста плода.
2. Можно. Но нагрузки должны быть постепенными.