добрый вечер.помогите, пожалуйста

добрый вечер.помогите, пожалуйста. 28 лет, неделя после родов - роды вторые, во время потуг выпала кишка, по ощущениям - см на 7 (после первых родов - 2008 кишка стала выпячиваться на 1 см во время дефекации), был разрыв промежности первой степени (по шву от эпизиотомии от первых родов) и маточное кровотечение, потеряла 1л крови. врач-акушер меня зашил и сказал, чтоникуда обращаться не надо - все постепенно само восстановится. не могу самостоятельно опорожняться - чувствую, что в кишке все стоит, а позывов нет, когда позыв и появляется, то при натуживании отходят только газы и совсем немного кала. в роддоме 3 дня пользовалась глицериновыми свечами. при выписке врач меня отругал, что нельзя ими все время пользоваться. сказал, что нужно оправляться ежедневно, но самостоятельно - ждать позывы.дома со вт.- налегаю на яблоки, каши, черный хлеб, активию с отрубями, выходила прогуляться, дома не лежу, сложа руки, двигаюсь. но самостоятельно ничего не вышло, ждала двое суток, чувствую - на третьи - кишка забита, давит там, тужилась - ничего не получается. пару раз "тянуло" в туалет, но только отходили газы. воспользовалась свечкой - кал "овечий" и очень черный, кишка выпячивается на см-1,5, назад нужно вправлять. из лекарств пью сорбифер. очень страшно - и стул не могу наладить, и за состоянии кишки боюсь. что мне делать сейчас и в будущем? помогите, пожалуйста!!!!!!!!

Ответы врачей 1

Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ЮЛИЯ! ВО-ПЕРВЫХ ВАС МОЖНО ПОЗДРАВИТЬ ГЛАВНОЕ ЧТО ВЫ СТАЛИ МАМОЧКОЙ! ПРОБЛЕМЫ КОТОРЫЕ ВОЗНИКЛИ НУЖНО РЕШАТЬ ПОСТЕПЕННО. ПЕРВОЕ НОРМАЛИЗОВАТЬ РАБОТУ КИШЕЧНИКА, ЗАТЕМ ПЕРВЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ СТАВИТЬ СЕБЕ КЛИЗМЫ (ВОДА 500 С ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ 100) КЛИЗМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, СТАРЫЕ ДОКТОРА ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЗНАЧАЛИ ИХ В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ, УТРО НАЧИНАЙТЕ С КЛИЗМОЧКИ КАК ФРАНЦУЖЕНКА, ПОТОМ СВЕЖИЙ СОК, А НА НОЧЬ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПИТЬ СВЕЖИЙ КЕФИР.
С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА!