Уважаемые специалисты! Помогите разобраться в следующей проблеме

Уважаемые специалисты! Помогите разобраться в следующей проблеме.За последние 7 месяцев я 4 раза здавала цитологию. З раза в заключении была легкая дисплазия, один раз - одиночные изменения. характерные для вируса папилломы (обнаружены низкоонкогенные штампы). Теперь пошла к другому доктору. он говорит. что дисплазии не видит, что только биопсия может дать окончательный ответ, есть она или нет. Шейка матки только по краям окрашиваеться люголем, все остальное пространство не окрашивается. Есть очаги эрозии, отчетливо видна сосудистая сетка. Еще у меня фибромиома матки.Действительно ли цитология может давать не 100 процентный ответ, есть ли дисплазия? Правильно ли я поняла, что биопсия даст окончательный ответ?(Я не рожала, абортов не делала, не болела венирическими заболеваниями).Последние 4месяца у меня регулярные месячные, чего не было у меня никогда. Только вот в этом месяце есть чуть красноватая мазня перед месячными (должны быть 25 числа)Спасибо!

Ответы врачей 3

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Биопсия дас тболе точный ответ,потому как патгистолог будет видеть клеточный состав материала.
Специалист
Но что то же влияет на вашу шейку матки - раз она не окрашивается - надо искать причину.Даже гормональные нарушения (они у вас есть раз есть фибромиома) - могут приводить к нарушению структуры эпителия шейки.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
100 % в этом мире не даёт ничто. Биопсия позволит уточнить диагноз.