Сыну 2 года 8 месяцев. В эту зиму часто болел

Сыну 2 года 8 месяцев. В эту зиму часто болел. Мы стараемся его закалять. Ходили в бассейн (когда не болел). Тат температура воды 20-22 С. 10-15 минут в бассейне 2-5 минут в сауне. И так полтора два часа. Дома в конце купания обливаем холодной водой. Очень быстро. 5-10 секунд из душа.СКАЖИТЕ, ТАКОЕ ЗАКАЛИВАНИЕ НЕ МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ЧАСТЫХ БОЛЕЗНЕЙ. Болеет он всегда по одному сценарию. Сразу неделю-две насморк, потихоньку усиливается, потом в один день температура 40, кашель, очень сильный насморк. Лор говорит, что на грани гайморита.И скажите ещё, чем лучше лечиться, когда насморк только начинается?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Виктор!
В Вашем случае имеет смысл пока прекратить общее закаливание и дать возможность восстановиться ослабленному иммунитету у Вашего ребенка. По принципу - нельзя "тренировать загнанную лошадь".
Закливание лучше начинать после светлого промежутка хотя бы в 2-3 недели с закаливания носоглотки. Как Вы пишете - проблемы (входные ворота для инфекции) всегда начинаются оттуда. Полоскания глотки слабосоленой водой (1/3 чайной ложкина стакан воды) в течение 1-2 минут, начиная с 37 градусов. Температуру снижать на 1 градус в неделю. Не чаще, не спешите - дайте время для адаптации. Одновременно стоит на приеме у квалифицированного гомеопата подобрать Вашему сыну его конституциональное лекарство - оно поможет ребенку правильно расти и развиваться, в частности, укреплять иммунитет. Напишите откуда Вы - я порекомендую Вам гомеопата в Вашем городе. Удачи Вам. З.Н. Дергачева www.homeopat-ua.org/dergacheva.php