Добрый день, Мне 30 лет. В течение 6 лет пытаюсь забеременеть

Добрый день, Мне 30 лет. В течение 6 лет пытаюсь забеременеть. Месяц назад сделала лапароскопию. Во время подготовки к лапароскопии сдала мазок на флору и цитологию и получила следующие результаты:Микроскопия урогенитального мазкаВЛАГАЛИЩЕ:Лейкоциты -0-1 в п.з. (0-30)Лейкоциты на слизи- до 35Палочки грамположительные – многоПалочки грамотрицательные – не выявленоКокки грамположительные – не выявленоКокки грамотрицательные – не выявленоДиплококки – не выявленоКлючевые клетки – не выявлено (не выявлено)Элементы дрожжеподобного гриба типа Candida – не выявлено (не выявлено)Trichomonas vaginalis не выявлено (не выявлено)Эпителий влагалища – отдельно, группами и скоплениямиПоверхностные клетки – значительноПромежуточные клетки - умеренноПарабазальные клетки – не выявленоЦитолиз - не выраженный (не выраженный)ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:Лейкоциты – 1-2 в п.з. (до 50 в п.з.)Лейкоциты на слизи – до 80Эпителий цервикального канала – в достаточном количествеУРЕТРА:Лейкоциты – 0-1 в п.з. (0-4 в п.з.)Лейкоциты на слизи – нетЭпителий уретры – без особенностейЛабораторные комментарии – повышенное количество лейкоцитов во влагалище и цервикальном канале.Цитоморфология:МАТЕРИАЛ ШЕЙКИ МАТКИ:Лейкоциты – 5-10 в п.з.Лейкоциты на слизи – 30-50Бактериальная флора – палочкиЭпителий шейки матки – Поверхностные клетки – значительноПромежуточные клетки - умеренноПарабазальные клетки – не выявленоЦитолиз - не выраженный Дегенеративные изменения плоского эпителия – не выраженыКлетки железистого эпителия – не выявленыМетаплазованные клетки – не выявленоЭритроциты – не выявленоСлизь – умеренноЗаключение: тип II воспалительный процессМАТЕРИАЛ ИЗ ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА:Лейкоциты – 15-20 в п.з.Лейкоциты на слизи – во всем поле зренияЭпителий цервикального канала – в достаточном количестве Дегенеративные изменения железистого эпителия – не выраженыКлетки плоского эпителия – умеренноМетаплазованные клетки –одиночныеЭритроциты – не выявленоСлизь – значительноКомментарии: выявлены элементы хронического воспаления: гистиоциты, макрофаги.Заключение: тип II воспалительный процессВ течение 5 дней до лапароскопии применяла свечи бетадин. На лапароскопии были выявлены признаки хронического сальпингита.Спустя 2 недели после нее сдала анализы на инфекции методом ПЦР: 2 вида микоплазмы, уреаплазма, трихомонада, гонорея, гарднерелла, хламидия, генитальный герпес - не обнаружены. Бакпосев на грибковую флору: дрожжеподобные грибы рода Candida - не выявлены. Бакпосев урогенитальных выделений: Enterrococcus faecalis <10*3 КУО/г.У мужа в спермограмме лейкоциты тоже повышены: 6-8 в пз. Сдавал те же инфекции ПЦР - чисто. Бакпосев эякулята: Enterobacter aerogenes: 10*4 КУО/г. Бакпосев урогенитального мазка: Staphillococcus epidermidis - 10*5 КОЕ/мл. Муж в течение 10 дней принимал лекарства: бактилем, мератин, свечи наклофен.Подскажите, пожалуйста, необходимо ли какое-то лечение с учетом вышепредставленных результатов анализов (учитывая также, что мы планируем проведение искусственной инсеминации)? На лапароскопии мне делали электрокаутеризацию яичников, и первые 3-4 месяца после операции самые продуктивные в отношении наступления беременности, не хотелось бы откладывать ее еще на месяц в случае необходимости приема антибиотиков.Спасибо большое.

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если на шейке есть эрозия, то такой анализ будет всегда, не смотря на лечение.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Анализы -вариант нормы.