Здравствуйте! Помогите пожалуйста

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Нужна Ваша точка зрения на мою ситуацию. Активно планируем ребенка 1 год 4 месяца. Была гиперплазия эндометрия в легкой степени, пропила норколут 60 дней без перерыва, гиперплазия ушла. До этого принимала 3 месяца Регулон. Есть дисплазия шейки матки, в начальной степени. Цикл обычно 28дней. После отмены норколута на 3 день пошли месячные, но скудные всего лишь 1,5дня. Принимаем их как месячные. На 21 д.ц. эндометрий 10мм, однор.эхоструктуры, контур ровный. Левый яичник - длинник 37мм, передне-задний 25мм, контуры ровные, три фолликула 3мм, 4,2мм,9,8мм. Правый яичн- длин.49мм, пер-задн. -25мм, диффузно фолликулы от 4 до 13мм (до десяти)на 23д.ц. М-эхо 11мм, в прав.яичн.- фолл.13, 15, 16мм.на 27 д.ц. М-эхо 11мм, в прав.яичн.- фолл. 18, 18, 21мм. То есть фолликулы продолжают расти, а уже конец месячного цикла. Может цикл сбился, и эти дни принимать за овуляторные. Но доминантный должен же быть один. До приема Норколута делали фолликулогенез, на 14 день фолликул доминантный был 21мм, но потом сказали, что он персистирующий, перерос в кисту. которая потом ушла.Врач прописал капли Хель - Мулимен, таблетки - Эвика. Магнитотерапию на живот 10 дней. На 2-3 д.ц.следующего пойти сдать кровь на эстрадиол, ФСГ.ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Что Вы обо всём этом думаете...?

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Весь яичник имеет фолликулярное строение. Поэтому в яичниках всегда есть фолликулы, даже у женщин в менопаузе.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В позадиматочном (Дугласовом) пространстве может быть (и должно быть) необольшое количество жидкости. Обычно это количество увеличивается в период овуляции и во время месячных. Это норма.
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Не спешите с приёмом гормональных препаратов. По поводу 3 фолликулов - такое может быть и могут выходить полноценные яйцеклетки из них. Правый яичник увеличен за счёт 3 ехо"-" образований - только мне не совсем понятно, фоллмкулы ли это вообще.
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Мне не совсем понятны рекомендации вашего врача. Для начала я бы посоветовал начать с банальной сдачи спермограммы + MARтест, потом уже начинать что-то делать с вами. Фолликул до приёма норколута вряд ли был персистирующим. Я думаю так - сдайте спермограмму, это может снять сразу множество вопросов.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы не планируете беременность, а постоянно сидите на гормонах. При таком подходе к планированию, беременности не ждите. О том, как и когда происходит зачатие ребенка, читайте здесь:Тайны зачатия и ранней беременности
http://blogs.mail.ru/mail/academyhf/4A3E34A7FD0DE3A9.html , а заодно почитайте в моем личном блоге статью об абсурдах беременности и бесплодия.
Что я думаю об этом всем? Что вы не в ту сторону идете в поиске проблем, которых у вас может и не быть.