Добрый день! Прошу Вашего совета по поводу лечения грибкового кольпита, возникшего после родов

Добрый день! Прошу Вашего совета по поводу лечения грибкового кольпита, возникшего после родов. Участковый гинеколог поочередно назначала мне пимафуцин (свечи), ампициллин, форкан и низорал в таблетках. По результатам мазка кандидоз до сих пор в наличии. Следует ли мне продолжать лечение какими-нибудь более сильными препаратами? Есть ли шанс, что кольпит не станет хроническим, а "самоликвидируется" , когда мой иммунитет восстановится?

Ответы врачей 1

Специалист
Постановка вопроса правильная: со временем после восстановления обычного гормонального фона Ваша иммунная система может сама справиться с этой инфекцией. Однако ситуацию можно разрешить путем адекватного лечения. Урогенитальный кандидоз обычно сочетается с неспецифической (т.е. не относящейся к инфекциям, передающимся половым путем) бактериальной флорой, чаще кишечной группы. Поэтому стандартное лечение противогрибковыми препаратами (пимафуцин, форкан, низорал) может быть ограниченно эффективным. Тем более, что применение любых антибиотиков (ампициллин) при лечении кандидоза является нонсенсом – все-равно что пытаться потушить тлеющий костер, забрасывая его новой порцией дров. Вам необходимо сделать бакпосев из уретры, влагалища и цервикального канала, из выделенных бактерий и кандид приготовить аутовакцину и пройти курс лечения именно от урогенитального дисбактериоза, применив одновременно адекватную разовую и курсовую дозу системных и местных противогрибковых препаратов, а также заместительную местную терапию для восстановления нормальной микрофлоры (напр., свечи вагилака и т.п.). Можете обратиться к нам в клинику (www.vitacell.com.ua) по предварительной записи.