Здравствуйте! Скажите пожалуйста чем может быть вызвана сильная болезненность при проведении соногистерографии

Здравствуйте! Скажите пожалуйста чем может быть вызвана сильная болезненность при проведении соногистерографии? Перед процедурой ставили свечу олфен + укол в шейку матки (что за укол точно сказать немогу), во время процедуры была сильная чувствительность и болезненность, поэтому пришлось остановить процедуру и запланировать офисную гистерографию для проверки проходимости труб под общим наркозом. В 2008 году удаляли лейкоплакию с шейки под местной анестезией (радиоволнами) тоже была сильная чувствительность и боль. Перед процедурой за три дня ставила свечи генксикон кажется ( появилась сильная отечность, но зуда там и жжения не было, мазки в норме). Во время процедуры боль локализовалась в полости матки. Планируем беременность 4 года с перерывами на лечение лейкоплакии, метропластика аркуатной матки, удаление полипа по задней стенке.

Ответы врачей 1

Специалист
Во первых более информативна метросальпингография чем соногистерография. Хорошо провертесь на ИППП (инфекции передаваемые половым путем), иммуноглобулины Джи, М, А и ПЦР , также скрининг папиломавирусной инфекции!!!! А боль может свидетельствовать о хроническом воспалении.