Здравствуйте!Мне очень нужна ваша консультация

Здравствуйте!Мне очень нужна ваша консультация. 3 недели назад я обратилась к хирургу с кишечным кровотечением.Он мне посоветовал почистить кишечник Фортрансом и на следующий день сделать рентген кишечника.Кровотечение усилилось и на следующий день я попала в проктологию потеряв,как врач сказал,около 3х литров крови.Кровь остановили. Рентген-патологий нет,признаки колита. Смешанный геморой. Причины кровотечения не выявили,но сказали,что это возможно геморой.Геморой раньше никогда меня не беспокоил.Но запоры постоянные.Через 2 недели сказали удалить геморой.Лечение не предлагали.Я не знаю что делать,посоветуйте пожалуйста. Есть ли смысл удалять геморой,не зная он ли причина кровотечения, или попробывать полечить. Врач говорил,что кровотечение опять может открыться.Зараннее спасибо.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Ирина. В такой как у Вас ситуации профессиональному и квалифицированому врачу достаточно сложно сказать, что делать не видя воочию пациэнта, не видя данных проведеных исследований. Однако, Я лично в своей практике пока что не видел такого массивного кровотечения из геморроидальных узлов когда кровопотеря достигает порядка 3л. По-этому, возможно будет целесообразным провести более полное обследование пищеварительного тракта с целью исключения других источников кровотечения. С моей точки зрения проведение только ирригографии недостаточно для установки правильного диагноза. Возможно у Вас действительно имело место геморроидальное кровотечение и в таком случае необходимо выполнять геморроидэктомию. Но перед оперативным вмешательством. Я бы рекомендовал провести следующие обследования:
1) Фиброгастроскопию - видео исследование гибким зондом пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
2) Фиброколоноскопию - видео исследование гибким зондом толстой кишки.
С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.