Здравствуйте. Я рожала 9 месяцев назад

Здравствуйте. Я рожала 9 месяцев назад. Половой связи еще не было. Так как очень этого боюсь. Проблема в том что визуально промежность выглядит ужасно. Вход во влагалище приоткрыт, на 1-2 см и снизу видно дно влагалица, кожа как будто расстянулась а обратно не вернулась. так же с одной стороны какието деформации внутренней губы и одна сторона входа расстянута. а сдругой стороны все ровненько. по тому что там делали эпизо и зашили. Врач не дождавшись пока я рожу плаценту вытянул ее сам. и началось кровотечение. Мне сделали \"массаж матки на кулаке\". Скажите это могло быть причиной деформации? или все таки из-за самих родов? Когда меня смотрел врач спустя месяц он говорил что все вернеться на свои места и мышцы внутри \"держат\". Хотя я до сих пор ощущаю как выходит воздух. Также сказал что если что-то шить то потом не смогу сама родить, только кесарево.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Массаж матки не причем. И 9 месяцев слишком маленький срок. То, что у вас была эпизиотомия, могло повлечь деформация промежности. Возможно, разошлишь швы после нее. Для начала вам необходимо пройти осмотр у врача. Кроме того, вам необходимо серьезно заняться занятиями физкультуры и укрепить мышци малого таза и промежности.