Я жду ребенка. Беременность 22 нед

Я жду ребенка. Беременность 22 нед. В 13-14 недель ОРВИ (темп.37,6). Ничего не принимала - народным способом. В 18 недель УЗИ - двухсторонняя киста левого полушария головного мозга. До беременности были неприятные ощущения во влагалище. Врач ничего не определил или не придал значению. Сдала анализы: на гормоны АФП-45,8, ВХГЧ-14.100; инфекции ЦМВ IgG 3.000 пол+., герпес тип 1+2 IgG 0.463 пол.+, хламидия IgG 3.000 пол+. Угрожает ли что-нибудь ребенку? Найденные инфекции являются причиной кисты? Что мне лечить? Какие анализы еще сдать мне и моему мужу?

Ответы врачей 1

Специалист
Наиболее частой причиной образования кист головного мозга у плода является цитомегаловирусная и Эпштейна-Барр вирусная инфекции, вирус простого герпеса 1/2 - реже, хламидии – нет. Для определения у Вас активности герпесвирусных инфекций необходимо дополнительно провести исследования методом ПЦР на вирусные ДНК: CMV – в крови, слюне и моче, HSV – в крови, EBV – в крови и слюне. Тогда можно будет сказать, что продолжает угрожать ребенку и что необходимо лечить. Д-р И.Марков