Здравствуйте! У меня такой вопрос: как вы относитесь к тому, чтобы после рождения ребёнка его...

Здравствуйте! У меня такой вопрос: как вы относитесь к тому, чтобы после рождения ребёнка его пуповина сразу не перерезалась, а хотя бы минут 15 ещё кровь из пуповины перетекала в ребёнка? Насколько это целесообразно? Спросила своего гинеколога- он сказал, что это неправда, что после того, как ребёнок родится и сделает первый вдох-крик, клапан перекрывается и в ребёнка кровь из пуповины уже не поступает, поэтому ждать 15 минут нету смысла. Хотелось бы услышать ещё мнение других специалистов по этому поводу, ведь в интернете сейчас так много пишут, что перерезая пуповину сразу- ребёнок не дополучает самую полезную кровь, обогащённую кислородом. Чьё мнение ошибочно, а чьё нет?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Спорным был вопрос перевязки пуповины: сколько должно пройти времени перед тем, как пуповину можно перевязать (перерезать), и отсоединить ребенка от детского места, без вреда для него и матери? Существовало немало теорий на эту тему. Предполагалось, что, чем раньше перевязать пуповину, тем лучше, потому что якобы ребенок не потеряет кровь, которая может «утечь» в плаценту. И, наоборот, чем позже перевязывать плаценту, тем лучше, потому что ребенок дополнительно получит определенный объем крови с плаценты. Ни одна из теорий себя не оправдала. Быстрая перевязка пуповины необходима у недоношенных детей, а также тех, которые родились в состоянии гипокции-асфиксии, когда должны быть приняты срочные меры по спасению ребенка. В остальных случаях перевязка пуповины не является приоритетом и может быть проведена в течение 1-2 минут после рождения ребенка, редко позже.