Добрый день, очень бы хотелось получить консультацию квалифицированного. Сыну 3 года и 3 месяца

Добрый день, очень бы хотелось получить консультацию квалифицированного. Сыну 3 года и 3 месяца. Родился на сроке 8 месяцев. При рождении были проблемы с дыханием. 5 дней находился под аппаратом искусственного дыхания. За 3 года болели в 3 месяца - обструктивный бронхит. Затем еще 4 раза с промежутком от полу года до года ларинготрахеит. Кроме этого несколько незначительных ОРВИ, которые проходили за 5-7 дней. При любом ОРВИ сразу начинается кашель со склонностью к ложному крупу. Обычно в первый же день заболевание - сильные сопли и к вечеру ребенок плохо дышит с лающим кашлем. Поэтому попадали в больницу по скорой. Лечение всегда было такого плана: гидрокартизон, венталин (в первые дни), циклоферон (гроприназин), лазолван, супрастин, папаверин. Наблюдается некоторая склонность к аллергии (иногда кожа на ногах шершавая). К аллергологу не обращались, аллергены не выясняли. С 15 августа 2010 года пошли в садик. В течении последних полтора месяца болели 3 раза. Два раза ларинготрахеит и 1 раз ОРВИ с кашлем. Стеноза не было. Ритм такой: неделю ходим в садик 2 недели болеем. За последний месяц прошли три курса свечей Виферон по 10 штук (с этим связываю то, что последний вирус прошел без стеноза и осложнений). Сейчас выздоравливаем после ОРВИ и врач предложила попробовать препарат Рибомунил по схеме 6 месяцев. У родителей и бабушек аллергии, бронхиальной астмы нет. Т.е. предрасположенности нет. Ребенок питается нормально, ест много фруктов, овощей, мяса, молока. На аппетит не жалуемся. Гуляем много от 4 ч в день и более. Придерживемся режима дня. Дневной сон 2-3 ч. Прошу прокомментировать выше описанное. Какие могут быть наши действия? Стоит ли сейчас начинать курс Рибомунила или лучше проконсультироваться с иммунологом? Возможно нужны какие-то анализы. В садик ходить нужно, другого выхода нет. Как правильно укрепить иммунитет ребенка. Как уйти от ларинготрахеитов в будущем? Чем грозит такое количество эпизодов ларинготархеита? К сожаления не удается найти толковых врачей, которые бы смогли комплексно подойти к проблеме. Последний опыт попадания в больницу с ларинготрахеитом закончился тем, что после двух недель безуспешного лечения решили отказаться и практически в таком же состоянии как при поступлении вернуться домой. Дома за неделю восстановились. Участковый педиатр тоже не блещет. Сказала, что вы вряд ли сможете ходит в садик. Как по мне еще рано так говорить. Как вы считаете? Заранее, большое спасибо за любую помощь.

Ответы врачей 1

Специалист
Леонид, здравствуйте.
Дкмаю, вы и сами прекрасно понимаете, что получить квалифицированную консультацию по интернету , без осмотра ребенка и столь сжатой информации - невозможно.
Я лишь могу помочь вам найти квалифицированного специалиста в Вашем городе,если это Украина.