Добрый день. Месяц назад умер новорожденный ребенок (прожил 10 дней), диагноз - кардиомиопатия и \"очаговый...

Добрый день. Месяц назад умер новорожденный ребенок (прожил 10 дней), диагноз - кардиомиопатия и \"очаговый субэпендимальный энцефалит не исключает вирусной этиологии внутриутробного поражения, а именно, Коксаки...\" Что мне с этим делать? И можно ли надеяться в будущем родить здорового ребенка? В эту беременность я болела всего пару раз - болело горло и немного повышалась температура (в начале Б. и перед родами). Еще была отслойка плаценты на сроке 16 недель, которую я \"лечила\" Дюфастоном и постельным режимом, прошло за 1,5 месяца. Больше проблем с беременностью не было. TORCH-инфекции сдавала, как и все, по всем показателям были какие-то цифры, которые не вызвали опасений у участкового гинеколога. И вот такой печальный итог... Буду благодарна за любые комментарии врачей и рекомендации о том, какие обследования мне стоит пройти.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я глубоко сомневаюсь, что проблема была именно в кокксаки вирусной инфекции как причине гибели ребенка. Отслойку плаценты не лечат дюфастоном, и это вам соверешнно не помогло. Да и никто не лечит отлойки постельным режимом тоже. Отлойка в 16 недель говорит о том, что были серьезные причины у природы отсеять эту беременность. ТОРЧ инфекции не причем.
Скажите, как проводился поиск инфекции у ребенка? Какие антитела на каких вирусов искали? Как прошли роды? Каково было состояние ребенка сразу после родов? Вес и рост? Проводилось ли допплер исселование во время беременности? На каком сроке родился ребенок?