Здравствуйте, Татьяна Алексеевна.Планирую делать прививку церварикс, но сомнения одолевают

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна.Планирую делать прививку церварикс, но сомнения одолевают. У меня уже есть 18 штамп. На форуме прочитала, что за последние годы проводились исследования на женщинах уже инфицированных ВПЧ(завершено большое исследование под названием PATRICIA в котором приняли участие 30% женщин, инфицированных ВПЧ)Каковы результаты этого исследования? Спасибо за ответ

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
извиняюсь за ошибки, пользуюсь транслитом..
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Татьяна Алексеевна - ярый сторонник прививок от папиллома вирусной инфекции, и рекомендует ее даже индфицириванным женщинам, мотивируя свои рекомендации тем, что якобы эти прививки подавляют развитие ралка даже у инфицированных. То ли срабатывает реклама производителя, то ли ТА пользуется не совсем адекватными данными исследованиь, а может срабатывает все та же перестраховка. Но вот летом в Монреале проходил международный симпозиум по папиллома вирусной инфекции, в котором приняло участие более 2000 специалистов (ученых, врачей, фармакологов и т.д.) с 80 стран мира. Симпосиум проходил целую неделю и было рассмотрено колоссальное количетво современных данных об этой инфекции. И знаете к какому единогласному мнению пришли участники этого симпозиума? Ни одно (!!!) серьезное клиническое исследованиеиз раных страм мира НЕ подтвердило терапевтический эффект прививок в отношении лечения инфекции и профилактики предраковых и раковых состояний шейки матки. Что это означает? То, что, если женщина инфицирована вирусом папилломы (онкогенными типами), то назначение прививки НЕ понизит ее риск в отношении развития предрака и рака. Нужно также учитывать тот факт, что у 70-80% жнещин инфекция исчезает без следа в течение года. Поэтому вопрос о том, кому показана такая прививка кардинально пересмотрен, и вам она явно не показана.
Что уникального было найдено? Австралия - это единственная страна в мире, где прививание от этой инфекции проводится как часть государственной программы с 2007 года и ведется строгий статистический контроль результатов. Прививание проводят и от штаммов, вызывающих кондиломы. Так вот, результаты их наблюдения показали, что количество случаев возникновения генитальных бородавок понизилось на 60% (у молодых людей), что весьма значительный прогресс, а вот количество случаев дисплазий и рака шейки матки вовсе не понизилось, т.е. не изменилось. Так что, есть над чем серьезно задуматься...