Здраствуйте,мне 22 года. Была первая беременность,все шло хорошо

Здраствуйте,мне 22 года. Была первая беременность,все шло хорошо.Во время беременности сдавала анализы на инфекции:к ЦМВ,ВПГ, вирус краснухи .токсоплазмоз- все отрицательно и др.анализы всегда были в норме.УЗИ в 14 и 22 нед. паталогий не выявлено. Но на сроке 26 недель появились белые выделения,заболел живот и отошли воды. Родила мальчика вес 740 гр,рост 34 см. Ребенок умер. Заключение: внутриутробная асприрационная пневмония,кровоизлияние,венозное полнокровие. Послед: ОПН,хорионамнионит,мембранит. Вопрос:что стало причиной преждевременных родов?Ведь УЗИ и анализы на инфекции во время беременности были в норме! Может быть у меня истмико-цервикальная недостаточность (это я так думаю)?Какие нужны обследования?Через какое время можно беременнеть вновь? Спасибо

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, ОРВИ не причем. Температура у вас была нормальная.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Отвечала на ваш вопрос раз десять, а ответ не прошел.
По тем скудным описаниям случившегося трудно знать причину преждевременных родов. Скажите, до этого вам не лезли инструментом в канал шейки матки для забора всяких там анализов? Дело в том, что перечисленные (ТОРЧ) инфекции здесь совершенно не причем. Если происходит инфицирование оболочек, то за счет влагалищной микрофлоры чаще всего. Шеечная пробка надежно защищает плодовые оболочки от инфицирования флорой флагалища, однако, если ее повредить или шейка укорачивается (за счет недостаточности), то барьер резко понижается. Какова у вас была длинна шейки матки по УЗИ в 22 недели?
Внутриутробной аспирационной пневмоии как таковой не бывает. Просто во время родов ребенок инфицировался, скорее всего. Кровоизлияние в мозг и другие органы - это проблемы большинства недоношенных детей.
Что вам посоветовать? Отдохнуть полгода-год, начать прием фолиевой кислоты и пробовать беременеть.