Добрый день! Мне 32 года

Добрый день! Мне 32 года. В начале 2008 года обнаружили фиброматозный узел, диаметр 26 мм, поставили Мирену, наблюдалась постоянно, не рос. Но последнее УЗИ показало, что вырос (субсерозный миоматозный), размер 40,9х29,7. Врач советует лапароскопию, консервативную миомэкстомию. Меня ничего не беспокоит. Пожалуйста, хотелось бы услышать Ваше мнение, как лучше действовать в моей ситуации. Заранее спасибо!

Ответы врачей 4

Сергиенко Алёна Николаевна
эндокринолог, репродуктолог, акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Частная КЛИНИКА АКЛИНИК (Киев, Харьковское шоссе 182,2 этаж, оф. 234)
Телефон: 0672705993, 0932705993
Если нет жалоб и размер узла не большой(операция показана при размере матки с узлом больше 12 недель беременности)снимайте мирену и проследите за узлом-размеры,кровоток
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Согласен.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В отношении лапароскопии - советую сначала удалить Мирену и проследить за наличием жалоб. Если их не будет, в живот лезсть потребности нет.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Довольно часто прогестины (а в состав Мирены входит один из них) провоцируют рост фиброматозных узлов, поэтому вопрос о применении Мирены у женщин с фиброматозными узлами до сих пор спорный.