Здравствуйте! Год назад мне по УЗИ (20-23 д

Здравствуйте! Год назад мне по УЗИ (20-23 д.ц. - эндометрий 15,7 мм) \"поставили\" диагноз гиперплазия эндометрия. Дополнительных обследований не делали, я прошла курс лечения и все вошло в норму. На данный момент эндометрий 16,4 мм(23 д.ц., 8,6 мм - 10 д.ц.), опять назначили медикаментозное лечение. Интересует насколько необходимо дополнительно делать обследования (слышала делают выскабливания)? Насколько это заболевание можно считать серьезным и действительно ли мои цыфры по эндометрию превышают норму, так как в доступной литературе размеры указываются разные. Заранее спасибо!

Ответы врачей 3

Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
Да, вплоне адекватные назначения. Гормональну терапию вам не назначали, а гомеопатия отрегулирует ваши болезненные ощущения.
Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
во второй фазе цикла, такая толщина эндометрия может расцениваться как норма. Все зависит от вашего общего состояния - рост, вес, наличие беременностей, абортов. В первой фазе - эндометрий у вас в норме - так что говорить о гиперплазии не совсем корректно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Начнем с жалоб, а не толщины эндометрия. Вообще-то принято лечить заболевание, а не показание УЗИ.