У моей дочери ,ей 22года,трещина. Прошла консервативное лечение

У моей дочери ,ей 22года,трещина. Прошла консервативное лечение.После окончания периода лечения,повторно прошла осмотр у лечащего проктолога. Он рекомендует пройти хирургическое лечение.Рубцовое образование, да и сама дочь испытывает неприятные ощющения.Посоветуйте к какому виду лечения лучше прибегнуть,какое лечение более качественно и даёт гарантию от рецедива. 1.Традиционная хирургия. 2.Радиоволновая хирургия. 3.фотокоагуляция. 4.Криодиструкция. 5.Проктолазер. 6.Другие. С уважением Виктор Борисовичч.

Ответы врачей 2

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемый Виктор. Самым радикальным и эффективным способом является хирургическое лечение хронической анальной трещины. В пользу операции говорит то, что Ваш проктолог, который наблюдает протекание заболевания рекомендует хирургическое лечение, наличие рубцовых краев трещины и длительный анамнез заболевания, а также отсутствие результата от консервативной терапии. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Виктор. Если хроническая анальная трещина существует длительное время и ее края представлены плотной рубцовой ткань со сторожевым полипом, то использование консервативного лечения бесперспективно. На фоне консервативного лечения может уменьшится болевой синдром, может произойти частичное заживление трещины, однако любой плотный стул или послабление стула, нарушения диеты может привести к повторному обострению трещины и ухудшению состояния пациента. В отношении же наиболее эффективных методов лечения, то не один из методов лечения не даст 100% гарантии в отношении профилактики рецидива.
Наиболее эффективно традиционное оперативное вмешательство, кроме этого во время операции производится иссечение трещины с последующим ее гистологическим исследование - пациент в дальнейшем точно знает, что это был за процесс.
В отношении всех других методов лечения, то во время всех указанных Вами методик производится разрушение ткани трещины, после чего образуется на месте трещины раневая поверхность, заживающая в дальнейшем рубцом. Эти методы лечения могут быть эффективным но только в случаи если анальная трещина не с плотными калезными краями и их эффективность порядка 60-70%, тоесть вероятность рецидивирования достаточно высокая.
Так что выбор все-таки за Вами. Возможно было бы полезным пройти очный осмотр еще одного квалифицированного проктолога и узнать еще одно, \"второе мнение\" по Вашей проблеме. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.