ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Подскажите, плииз, что вы думаете о методе ВЫПАРИВАНИЯ фибромиомы

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Подскажите, плииз, что вы думаете о методе ВЫПАРИВАНИЯ фибромиомы... У меня опухоль расположена в перешейке так, что удалить можно только с маткой. Хочется попробывать безоперативный метод (есть план беременности). Эмболизация маточных артерий имеет противопоказания и побочное может быть. Расскажите, что думаете о новом методе и делается ли ФУЗ в Украине? Спасибо\"

Ответы врачей 2

Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
Фимбромиома матки развивается чаще всего на фоне гиперэстрогенных состояний, недостатке прогестерона. Лечение фибромиомы возможно консервативным путем, для этого рекомендуется принимать гормональные препараты. Чаще всего для лечения используют следующие группы препаратов:
- агонисты гонадотропин рилизинг-гормонов: золадекс, трипторелин, диферелин, бусерелин. Эти вещества угнетают выработку гонадотропинов в гипофизе, блокируется выработка стероидных гормонов в яичнике, что приводит к искусственной менопаузе. Препараты назначают в инъекционной форме один раз в 28 дней, или систематически в виде назального спрея. Длительность терапии не менее 6 месяцев. Эффективность терапии отмечается в 50% случаев, при применении терапии более 6 месяцев процент успеха повышается.
- чистые прогестины: левоноргестрел, норэтистерон, дигидростерон, медроксипрогестерон, оксипрогестерона капронат – препараты Норколут, Дуфастон, Депо-Провера – препараты назначаются в непрерывном режиме на протяжении 3-6 месяцев. Среди представителей прогестинов пользуется популярностью ВМС «Мирена». Эффект лечения прогестинами несколько меньше, нежели у агонистов гонадотропин рилизинг-гормонов, в некоторых случаях наблюдается рост миоматозных узлов.
- производные 17-этинил-тестостерона – даназол. Препарат блокирует рецепторы эстрогенов, прогестерона, андрогенов. Даназол редко применяется для лечения миомы, однако в некоторых случаях его применение дает необходимый эффект.
- производные 19-норстероидов. Представителем этой группы является гестринон.
- андрогены, антиандрогены – для лечения миомы применяются очень редко
- комбинированные оральные контрацептивы

ФУЗ-аблация миомы является самым современным методом лечения миомы матки. Выпаривания миомы матки является неинвазивным (без разреза) методом безрецидивного лечения миомы матки.Фрагменты миомы нагреваются и разрушаются ультразвуком, при этом абсолютно не повреждаются окружающие ткани. Для мониторинга состояния миомы и точной «наводки» используют магнитно-резонансный томограф (МРТ).Лечение проходит без наркозаю Но эта методика тоже имеет противопоказания:

1. Наличии заинтересованности в беременности (при наличии беременности)
2. наличии более чем 5 миоматозных узлов
3. наличии узлов, расположенных более 12 см от поверхности кожи и ближе 4 см от поверхности крестца (т.е. миомы, расположенные на задней стенке матки методу недоступны)
4. наличии миом объемом боле 500 куб. см
5. наличии противопоказаний к МРТ (см. раздел Магнитно-резонансная томография )
6. прошедших абдоминопластику (оставшийся после нее на брюшной стенке рубец может стать причиной ожога при взаимодействии с ультразвуком).
К сожалению данная методика еще не распространена в Украине, на сколько мне известно, то её ишроко используют в России (\"Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова\"), а также есть уже опыть проведения ФУЗ в Днепропетровская областная больница им. И.И. Мечникова д.м.н. Медведев М.В. моб. +38 067-737-81-17
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Такого метода нет