Добрый день! Беременность 16 недель

Добрый день! Беременность 16 недель. Прокоментируйте пожалуйста результаты анализов тройного теста. Начиталась, что многие врачи говорят что не верные еденицы измирения и я зря выбросила деньги. Но показатели вроде все в пределах нормы. АФП - 43,30 нг/мл (норма второй триместр 16-180) ХГЧ - 29036 mlU/mL (норма15-16 недель 15000 - 80000) СЭ - 1,41 нг/мл (норма 16 недель 1,0-5,5) Спасибо! Очень жду ответа.

Ответы врачей 11

Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
прочтите вот эту ссылку, может она поможет вам расставить все по местам
http://www.materinstvo.ru/art/3894
Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
первый скрининг делается в сроке 9-12 недель
Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
если первый пренатальный скрининг в норме и у вас нет наследственной склонности к хромосомной патологии в семье, то второй скрининг является не обязательным.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Тоже мало что даст. Ведь специальная компьютерная программа должна вычислить ВАШ индивидуальный риск поражения плода рядом синдромов и пороков, и ваш риск сравнивается с средним популяционным вашей местности и возраста. Например, вам вычислили, что у вас риск получения плода с синдромом Дауна 1: 456, а в полуляции средний показатель 1: 352. Значит, у вас риск маленький, и вам не нужно проходить дополнительное обследование. А скажем у вас показатель выше (т.е. например, 1:78) по сравнению с популяционным. Тогда вам нужно пройти обследование. А иначе гадать по тем цифрам не имеет смысла.
Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
на сколько известно, то такая программа расчета есть в Synlab и Eurolab ( не точно). ну и во всех репродуктивных клиниках
Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
Корректно оценивать результаты пренатального скрининга с использованием компьютерных программ расчета генетического риска, в которых учитываются индивидуальные показатели каждой беременной – возраст, вес, этническая принадлежность, наличие некоторых заболеваний. Данные показателей УЗИ плода.
Если в этой лаборатории включают все указанные выше параметры при расчете риска, то можете попросить
Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
одни только цифры никакого значения не имеют.
Так как лаборатории используют разные нормы для оценки маркеров, в зависимости от используемых реактивов, то принято оценивать уровни сывороточных маркеров в относительных единицах – МоМ. Норма МоМ для любого сывороточного маркера в любом сроке беременности составляет 0,5-2.0 МоМ.Изменение какого-то одного показателя биохимического скрининга не имеет существенного значения.

Корректно оценивать результаты пренатального скрининга с использованием компьютерных программ расчета генетического риска, в которых учитываются индивидуальные показатели каждой беременной – возраст, вес, этническая принадлежность, наличие некоторых заболеваний. Данные показателей УЗИ плода. Результаты расчета ПРИСКа не являются диагнозом заболевания, а представляют собой оценку индивидуального риска.
Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
эти же анализы, но только там, где учитывают все составные пренатального скрининга, а не только результаты биобаркеров.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Бесполезно. Умный генетик скажет то же самое, а глупый навешает лапши на уши и запугает до смерти. Читайте вопрос132561
Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
согласна с коллегой - пренатальный скрининг включает не только подсчет цифр, а также и отношение этих цифр к определенному индивидууму, также этот скрининг не имеет значения без проведенного узи в день сдачи анализов и соизмерения цифр и некоторых параметров развития малыша.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
многие врачи говорят что не верные еденицы измирения----------------------Правильно говорят. Оценка только цифр ничего не даёт. Применяется специальная компьютерная программа, учитывающая многие факторы пренатального риска: вес, возраст и мн.др. Например, риски у двух беременных 20 и 45 лет совершенно не одинаковы, даже при одинаковых цифрах.