Добрый день! мне 27 лет, не беременна, но в будущем хотелось бы

Добрый день! мне 27 лет, не беременна, но в будущем хотелось бы. проблема вот в чем: у нас живет кот, анализ кала обнаружил у него токсоплазмоз, ветврач сочуствующе рассказала, что это очень плохо, так как до конца его вряд ли получится вылечить и это риск в первую очередь для меня. вопрос: 1. нужно ли сейчас обследоваться или уже когда точно соберусь беременнеть?; 2.излечимо ли это заболевание у людей, то есть смогу ли я иметь здоровое потомство? 3. возможно ли что лучше переболеть до беременности, чтоб выработались антитела?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Сейчас. Потому что нужно знать, инфицированы вы или нет, если инфицированы, то первичное у вас заражение или хроническое носительство токсоплазмы.
2. Лечится, но носительство останется на всю жизнь. Хотя как раз хроническое носительство лечить не нужно - есть своя хорошая имунная защита.
3. Да, это желательный вариант.
Более подробно читайте Вопрос №151733