Добрый день!Я сейчас на 33 неделе беременности, 2 недели назад обострился гемморой

Добрый день!Я сейчас на 33 неделе беременности, 2 недели назад обострился гемморой. Гениколог выписала на выбор облепиховые свечи, траумель, релиф. Применяла свечи, но без особых результатов. 2 дня подряд во время стула были кровотечения, довольно сильные;шишки и боли: применяла свечи, прикладывала масло облепиховое - стало лучше, кровотечения прошли. Через неделю опять при стуле появилась кровь, но не так обильно, и жжения после. Купила релиф, но ощущения после масла лучше. Хотела спросить, что вы можете порекомендовать в моей ситуации?На приеме у врача в данный момент возможна только устная консультация (ведь клизму делать нельзя) без осмотра? Можно ли беременным принимать сидячие ванночки?Какой температуры должна быть вода? Боюсь что либо радикальное применять, что б не навредить малышу. Что порекомендуете взять в роддом, думаю после родов будет намного хуже(((((

Ответы врачей 3

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Екатерина. Еще до родов Вам необходимо посетить проктолога. Готовиться к осмотру (ставить клизмы) не нужно. После осмотра доктор сможет сориентироваться в Вашей ситуации и дать подробные рекомендации по профилактике возможных обострений геморроя в раннем послеродовом периоде. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Екатерина. Не мог своевременно ответить на Ваш вопрос из-за напряженного операционного графика. К сожалению, но ситуация подобная Вашей встречается достаточно часто во время беременности. Я в своей практической работе достаточно часто встречаюсь с подобными ситуациями и можно только Вам посочувствовать и пожелать нормально доносить ребенка и благополучно родить. Но все же какие-то лечебные мероприятия все-таки нужно проводить несмотря на беременность. Попробуйте следующее:
1) Диета - питайтесь таким образом, что-бы у Вас был мягкий, регулярный стул, ибо любой запор или послабление стула будут вызывать обострение геморроя.
2) Если все-таки стул плотный, то оправляйтесь с помощью встречной микроклизмы(50мл подсолнечного масла+100мл воды), после стула подмывайтесь водой комнатной температуры по типу биде, старайтесь не пользоваться туалетной бумагой.
3) Ванночки - вы может принимать сидячие ванночки с отварами трав(кора дуба+ромашка), температура воды 26-28С, сидеть 10-15 минут.
4) Флебодиа 600 по 1т в день курсом на 2-3 недели - препарат разрешен при беременности.
5) При обострении геморроя пользуйтесь примочками с охлажденным раствором 40% глюкозы - прикладывать к анальному отверстию на протяжении 3-5 дней.
6) Можно попробовать проверенное народное средство, как выход из ситуации, особенно при воспалении геморроидальных узлов - натертый свежий картофель прикладывать на марлевом тампоне к геморроидальным узлам - менять 3-4 раза в сутки.
7) Свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в сутки на курсом 3-4 недели.
Буду рад если мои рекомендации Вам помогут, однако они не исключают очного осмотра проктолога, это тем более актуально, что скоро Вам рожать. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Качан Виктор Дмитриевич
проктолог
Адрес: г.Киев, ул. Кловский спуск, 18, Медицинский центр «МедЦентрСервис»
Телефон: 280-01-52, (093)325-02-53
Катя!Прочитав Ваши жалобы могу посоветовать одно.Приходите на прием к проктологу.Клизмы в данной ситуации при болях и кровотечении делать противопоказано.Если хотите перезвоните в наш Центр тел.280-01-52 или на мой моб.093-325-02-53.