Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в шоколаде ребенку до 3-х лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в шоколаде ребенку до 3-х лет?

Ответы врачей 2

Специалист
Научная литература указывает на 40-50 г сахара в сутки в этом возрасте.Но самый лучший вариант усвоения сахаров - это фрукты. В этом случае в организм ребенка попадают и витамины. и микроэлементы и природные сахара. Однако, здесь тоже нужно знать меру, чтобы не вызвать аллергию. А для работы мозга нужны продукты, богатые полиненасыщенными жирними кислотами. Раз в неделю кусочек красной рыбки на пару или тушеной в молоке, немного орехов грецких и фундук - и мозг активно работает.
Специалист
Нет, и чем позже Вы приучите ребенка к шоколодным конфетам, тем лучше. Помимо возможной аллергизации организма шоколод действует возбуждающе на нервную систему. Поэтому даже школьников стараются ограничить в употреблении шоколада, не говоря уже о маленьких детях.