Здравствуйте. У меня такая ситуация

Здравствуйте. У меня такая ситуация..где то уже как пол года около анального отверстия появился небольшой синий узелок диаметром приблизительно 4 мм. Он никак не мешает, но раньше его не было,если на него надавить чувствуется что он плотный. Болей нет и кровотечений тоже, вообще нет дискамфорта. Я обращался месяца три назад к врачу к проктологу, он прописал пропить Детралекс и мазь Проктоседил.. И сказал что если не поможет то можно попробывать и другую.. Я Пропил Детралекс, прошёл курс лечения этой мазью.. Но узелок остался без изменения. Я пробывал так же мази Релиф, Пастеризан,.. Но узелок как был так и есть... Как вы думаете в этом случае могут помочь свечи?? Посоветуйте мне пожалуйста какие нибудь конкретные свечи или мазь что по Вашему мнению сможет мне помочь. Или если мне вот то что Я пробывал не помогло, то неужели тут только операционным методом можно это удалить?? Буду очень признателен за чёткийответ, на поставленные мною вопросы. Спасибо! С Уважением Сергей.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Сергей. Мой многолетний опыт оперирующего хирурга- проктолога подсказывает, что ситуация неоднозначная, для того что-бы дать простой ответ в стиле - делайте только так. Это связано с тем, что Вы не указываете, что же за диагноз Вам установил проктолог. Описанные Вами жалобы могут свидетельствовать, что вероятнее всего у Вас был тромбоз(воспаление) геморроидального узла. Со временем явления воспаления регрессировали, но осталась гипертрофированная кожная складка - анальная бахромка. Однако возможно, что указанное Вами образование - это формирующийся наружный геморроидальный узел. Поскольку в настоящее время Вас ничего не беспокоит, то никакой срочности в принятии решения Я не вижу. Необходимо установить правильный диагноз. Если же указанное Вами образование, все-таки, формирующийся геморроидальный узел или же анальная бахромка, то возможных вариантов решения проблемы несколько:
1) Использование безоперационных малоинвазивных методик удаления внутренних геморроидальных узлов( например латексное лигирование внутренних геморроидальных узлов) - после удаления внутренних геморроидальных узлов вполне возможно что описанное Вами образование исчезнет со временем и геморрой не будет прогрессировать.
2) Использование различных оперативных методик лечения геморроя( операция Лонго, методика THD, геморроидэктомия и т.д.).
Суммируя все выше сказанное, Я бы хотел бы Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному опытному проктологу, который владеет всеми современными методиками лечения проктологических заболеваний. Думаю, что врач сможет Вам помочь в установлении правильного диагноза и принятии правильного решения. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Качан Виктор Дмитриевич
проктолог
Адрес: г.Киев, ул. Кловский спуск, 18, Медицинский центр «МедЦентрСервис»
Телефон: 280-01-52, (093)325-02-53
Уважаемый Сергей!У Вас был тромбоз наружнего геморроидальнего узла.В этом случае узел нужно удалять.Но методика операции определяеться индивидуально.