Здравствуйте! Заранее скажу, что живу в Овруче, Житомирской обл

Здравствуйте! Заранее скажу, что живу в Овруче, Житомирской обл. и у нас нет проктолога. На 9м месяце беременности вылезла "шишечка", было больно, хотя и запоров никогда не было. После родов все усугубилось, применяла свечи Анестезол, облепиховые, Метиуларициновые, мазь проктозан. В итоге боль ушла, а шишечка осталась. Так и живу. Время от времени делается больно, проходит. А вот сейчас, принимала антибиотики и то ли от них, а может нет какбудто-бы кишка немного вылезла, и болит внутри при дефекации. Что делать? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Наталья. Спасибо за то что уточнили состояние проблемы. В таком случаи в в дополнение к предыдущему ответу попробуйте следующее:
1) "Детралекс" по 2т 3раза в сутки в течении 4 дней, далее по 2т 2 раза в сутки в течении 3 дней, далее по 2т в день в течении 1 месяца.
2) Мазь "Гепатромбин Г" наносить на увеличенные геморроидальные узлы и вводить в анальный канал 2-3 раза в сутки в течении 10-14 дней, далее свечи "Проктогливенол" по 1св 2 раза в сутки в течении 4-х недель.
С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Наталья. Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о наличии у Вас хронического геморроя, который достаточно часто осложняется тромбозом геморроидального узла. Но кроме этого, болевой синдром во время дефекации может указываться также и на наличие у Вас хронической анальной трещины. В подобной ситуации наиболее правильным бы было пройти адекватный проктологический осмотр у квалифицированного проктолога. Однако если по тем или иным причинам для Вас это невозможно в настоящее время, то постараюсь дать несколько полезных рекомендаций. По попробуйте следующее:
1) В своем письме Вы указывали на то, что принимали антибиотики. Как показывает опыт, на фоне приема антибиотиков возможно возникновение или запоров или наоборот послабления стула. Нормализуйте свой стул. Питайтесь таким образом, что-бы у Вас был мягкий и регулярный стул. Для этого употребляйте пищу часто и дробно в течении дня + достаточное количество жидкости + тушенные овощи+ запаренные сухофрукты.
2) Если диетических мер недостаточно для нормализации стула, то необходимо принимать медикаментозные препараты, если Вы уточните какой же характер стула в настоящее время, то можно будет дать более точные рекомендации по этому пункту.
3) Если все-таки, наблюдается плотный стул и при этом сама дефекация болезненна, то пользуйтесь встречной микроклизмой - при возникновении позыва на опорожнение ставьте перед дефекацией микроклизму(50мл подсолнечного масла + 150мл воды).
4) Свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в сутки в течении 3-4 недель + в течении дня на область увеличенного геморроидального узла прикладывайте а марлевом тампоне натертый "свежий" картофель - менять каждые 2-3 часа.
Вы не указываете в своем письме кормите ли в настоящее время ребенка грудью. Если у Вас будет возможность, уточните этот нюанс, поскольку если нет, то есть возможность назначения и других более эффективных медикаментозных препаратов.
С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Качан Виктор Дмитриевич
проктолог
Адрес: г.Киев, ул. Кловский спуск, 18, Медицинский центр «МедЦентрСервис»
Телефон: 280-01-52, (093)325-02-53
Уважаемая Наталья!С Ваших слов я могу сделать вывод.что у Вас был тромбоз наружнего геморроидального узла.Это довольно часто бывает при беременности.Но самостоятельное лечение без осмотра проктолога эффекта не даст.а назначать препараты не видя пациента - это неправильно и наказуемо!К тому же Вы кормящая мама!Перезвоните на тел.093-325-02-53.С уважением Виктор Дмитриевич!Жду Вашего ответа!