Ребенку 2 месяца. Уже третью неделю диатез на лице

Ребенку 2 месяца. Уже третью неделю диатез на лице. Жена кормит грудью. Билирубин <96. Подскажите что делать?

Ответы врачей 1

Специалист
Нужно уточнить - какой билирубин повышен - прямой или непрямой. Какие трансаминазы? Столь длительное повышение билирубина уже не физиология. Ребенок рождается с большим количеством эритроцитов (внутриутробно ему их нужно больше для нормального удовлетворения потребности организма в кислороде). После рождения с переходом на легочное дыхание - в первые 5 дней эритроциты гибнут в большом количестве и ребенок приобретает легкий желтоватый оттенок. Это физиологическая желтуха, но к 2-3, максимум 4 неделям она должна уйти, а билирубин нормализоваться. Если желтуха сохраняется длительное время, то это повод волноваться. Возможны варианты. Вероятно медленное созревание конъюгационных (связывающих билирубин специальных белков) ферментов печени. Такая желтуха и называется - конъюгационная. Существуют варианты - с неполадками в желчевыводящих путях - частичная атрезия (непроходимость). Какой кал у ребенка?
Для ее уточнения нужно сделать УЗИ печени и желчевыводящих путей.
В последние месяцы возникают в большом количестве поствакцинальные (после прививки гепатита в роддоме) желтухи, держатся до 5-6 мес.
Есть другие варианты врожденных и генетических желтух. Нужно разбираться. Для лечения конъюгационнной и поствакцинальной желтухи для грудного ребенка более всего подойдет классическая гомеопатия. Неоднократно приходилось заниматься такими детьми. Гомеопатия Вам показана и из-за аллергических высыпаний у ребенка. Напишите откуда Вы - я порекомендую опытного врача-гомеопата в Вашем городе.
З.Н. Дергачева [email protected]