Здравствуйте уважаемый Федот Геннадьевич. В прошлом году летом была у Вас на консультации

Здравствуйте уважаемый Федот Геннадьевич. В прошлом году летом была у Вас на консультации. С помощью медикаментов о гемороидальном узле я забыла (шишечка пропала, никаких болей или дискомфорта). И вот, по своей вине, в новом году у меня появилась опять та же проблема (небольшая шишечка снаружи). К сожалению, в ближайшее время на консультацию я прийти не смогу. Могу ли я повторить прошлое лечение: мазь Гепатромбин, таблетки "Флебодиа" и свечи (увы, забыла их название). Кровоточивости нет, болезненных ощущений тоже (иногда, покалывает, когда я смеюсь). Можно ли повторить такое лечение и какие свечи можно применять. Спасибо.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Яна. Не мог своевременно ответить на Ваш вопрос - был в отпуске вне Украины. Описанные Вами жалобы с наибольшей вероятностью указывают на наличие у Вас тромбоза(воспаления) геморроидального узла. Попринимайте следующее:
1) Флебодиа по 1т 3 раза в сутки(после еды) в течении 4 дней, далее по 1т в день 1 месяц.
2) Мазь "Гепатромбин Г" 2-3 раза в сутки - вводить в анальный канал и наносить на геморроидальный узел в течении 14 дней, далее свечи "Проктогливенол" по 1св 2 раза в сутки в течении 4-х недель.
Надеюсь, что мои рекомендаци и в это раз будут полезными для Вас. Однако повторное рецидивирование(повторение) воспаления геморроидальных узлов может указывать на необходимость использования более эффективных методик лечения, чем консервативное медикаментозное лечение. Но для ответа на этот вопрос необходим очный осмотр. Когда появится у Вас возможность, приходите на консультацию. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.