Уже устала от походов к Г и разых лечений, причем диаметрально противоположных. Мое УЗИ матка...

Уже устала от походов к Г и разых лечений, причем диаметрально противоположных. Мое УЗИ матка размерами 65-41-70 мм расположена правильно, форма неправильная за счет объемного образования. Структура миометрия неоднородная. Вмиометрии визуализ. по передней стенке справа 1 узловатое образование располож. интрамурально и субсерозно 18-19. эхогенность узла смешанная. По ходу цервикального канала единичные кисты эндоцервикса по 1-3мм. Правый яичник 16-9-12мм, распол. справа от матки границы четкие эхогенность снижена. левый яичник 26-14-18мм располож. сбоку от матки, границы четкие эхог. снижена. заключение фибромиома матки 5 недель. В ноябре 2009 лапороскопия по поводу эндометриоидных кист на обеих яичниках. 2 укола декапептила-депо. Спустя год такие результаты. Выход из ИК был в апреле 2009г. Вопросы: - мешают ли мои кисты эндоцервикса беременности? - можно ли и реально ли с такими данными забеременнеть и выносить? - планируем уже с июня 2009, но пока безрезультатно. Судя по соло тестам О происходит, может стоить настоять на стимуляции, или еще пока поработать? - месячные начались 29-го декабря, после месячных через дней 4-5 появляются выделения и одновременно становится болезненной и увеличивается грудь и так чувствуется за 5 дней до следующих месячных, это нормально? Спасибо Вам, а то на меня врачи уже махнули рукой.

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
По УЗИ проходимость не определишь, за исключением случаев гидросальпигса, когда заподозрить непроходимость можно теоретически. Попробуйте 6 месяцев. Но особо не зацикливаться, как получится, так получится. Очень важно устранить психологический фактор бесплодия. Должно быть ощущение радости, а не страх и угнетенно-несчастное состояние. Ребенок у вас один есть. Когда его зачинали, ведь особо и не старались, правда? Теоретически вам ничто не мешает сейчас забеременеть. Ходить дальше по врачам и сдавать анализы - это лишняя нервотрепка. И дальше будут вам назначать кучу анализов. Знаю не одну женщину, которые забеременели и с диагнозами похуже, и с одним яичником, и с одной трубой, и т.д. Вы пишете, что сильно устали от хождений по врачам. Так не ходите. Отдохните. Фолиевую кислоту принимайте по 0.4 мг в день (или по полтаблетки в 1 мг). Если муж курит, пусть принимает фолиевую кислоту тоже (от 1 до 5 мг) и цинк, если нет, то не обязательно. Горячие ванны и сауны ограничить. Алкоголь тоже. Устройте себе медовый месяц по полной программе. И все у вас получится.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
После применения данного препарата овуляция восстанавливается от 3 до 12 месяцев, хотя вы можете менструировать. Поэтому срок половой жизни 6 месяцев после такого лечения еще не срок. Пробуйте беременеть минимум 3-6 месяцев. Если не получится, тогда мужу пересдать спермограмму, вам проверить проходимость маточных труб.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если с июня 2009 года беременность не наступает, то это уже повод для обследования. Вам нужно обследовать гормональный фон, а мужу сдать спермограмму. Кстати, а как именно и от чего Вас сейчас лечат?
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Пусть муж сдаст спермограмму для начала.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не мешают. Вам вопрос: как долго вы не можете забеременеть на фоне полного отсуствия лечения? Ведь вас лечат не с целью, чтобы вы забеременели. Вас ведь лечат просто, чтобы вы были вечным пациентом. На Западе запрещено назначать препараты, подавляющие овуляцию, женщинам, планирующим беременность. А у вас только то и делают, что страшно борятся с эндометриозом. На самом деле последние данные показывают, что легкий и средний эндометриоз на процесс зачатия не влияет, как и эндометриоидные кисты тоже, если их размеры не больше 6 см, а хирургическое лечение уровень зачатия не повышает. Как же вы пишите, что планируете беременность с июня, коль у вас была менопауза и месячных не было до конца декабря. Или они были до этого? Начните прием фолиевой кислоты и старайтесь жить открытой половой жизнью в середине цикла. Год интенсивной половой жизни. А дорогу к врачам пока что забудьте.