Здравствуйте. У меня такой вопрос: Моей дочке 2-мес

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Моей дочке 2-мес. у нее на головке пятнышко ярко красного почти бардового цвета, немного выпуклое. Врачи говорят что это (Гемонгеома)-что-то типо такого. И не стоит бояться, говорят что нужно наблюдаться каждые 3-мес. и что до года оно рассосется. -Так ли это? И что нечего страшного нет? А если не рассосется, что тогда? Может чем-то его мазать или что-то предпринять? Я очень волнуюсь и боюсь, ведь она-же маленькая. Помогите пожалуйста добрым советом. Заранее спасибо. С Ув.Екатерина.

Ответы врачей 2

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Мазать бессмысленно. Гемангиома - это сосудистая опухоль. В 50% случаев до 5-ти лет у детей она самопроизвольно исчезает. Однако, если не хотите ждать или если гемангиома интенсивно растет и увеличивается в размерах, ее нужно удалять при помощи лазеротерапии. В клинике Когерент мы занимаемся такими вопросами. Запись на процедуру по телефону клиники.
Шарапова Дарья Александровна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Главный врач центра эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
Да, до года гемангиомы могут самопроизвольно разрешаться. Если она будет расти или останется и после года, тогда нужно убирать. Вы не указали размер опухоли. Если она небольшая, то лучше всего устранить лазером, это самый малотравматичный способ. Клиника Богомолец занимается сосудистыми образованиями у детей.