Добрый день! У моего постоянного парня обнаружен ВПЧ высокого риска, но не 16 18, а...

Добрый день! У моего постоянного парня обнаружен ВПЧ высокого риска, но не 16 18, а набор 31,45... У меня по последним анализам в ноябре вирусов нет. Как мне предохраняться, делать ли прививку Церварикс? Я не уверена, что ещё не заражена. По цитологии у меня II тип. И насколько я поняла в Украине нет оборудования точно определяющего наличие вируса. Нужно ли моему парню лечение? Он убеждён, что этот вирус не лечится. Я переживаю, потому что состояние шейки матки итак всегда было не идеально. Спасибо большое за помощь!

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я не считаю, что вакцинация нужна, но вы попадаете в категорию женщин, которым вакцинация показана. Нет, к бесплодию данная вакция не приводит, потому что не влияет ни на яичники, ни на матку, ни на шейку матки. Это противовирусная вакцина, как и другие вакцины.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Лечение Вашему партнёру НЕ нужно. Впрочем, и обследование тоже не было нужно. Кстати, лечения ВПЧ не существует.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если у вас в выделениях не обнаружена ДНК этих вирусов (онкогенных типов), то можно провести вакцинацию, однако все три этапа вакцинации необходимо предохраняться презервативом. В отношении лечения, ваш парень прав, не лечится. И пугаться рака тоже не нужно. Слишком много сгущают краски вокруг этой инфекции. Просто выгодно продавать вакцину. Кстати, за производством и внедрением вакцины стоит один предсказатель конца света, который на своих крикливых предсказаниях (ни одно из которых не сбылось на самом деле) в течение последних 30 лет создал миллиарды и влез в правительство США..